Ацетилсалициловая кислота крапивница

Аллергия на аспирин: симптомы и лечение

Среди всех разновидностей аллергических реакций, проявляющихся на лекарственные препараты, симптомы аллергии на аспирин заслуживают особого внимания. Точные причины возникновения патологии до сих пор не выяснены.

Содержание

Аспирин относят к негормональным противовоспалительным средствам. Он входит в стандарт лечения огромного количества заболеваний. С его помощью можно избавиться от болевых ощущений различной интенсивности, он снимает воспаление и устраняет жар. Однако лекарство не так уж безопасно: у ряда пациентов отмечается высокая чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, прием средства может спровоцировать у них развитие аллергической реакции.

Предрасполагающие факторы

В большинстве случаев аллергия на аспирин проявляется у предрасположенных лиц. Некоторые заболевания могут служить фоном для развития патологической реакции:

  • полипоз носовых ходов и пазух,
  • бронхиальная астма,
  • аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит,
  • поллиноз.

При наличии вышеперечисленных заболеваний риск развития аллергической реакции при назначении препарата многократно возрастает. Лечение аллергии на аспирин – трудная задача. Чтобы избавиться от недуга, следует выяснить его точную причину. Вызвать патологическую реакцию на препарат могут хронические болезни или индивидуальная гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Особую осторожность при приеме ацетилсалициловой кислоты нужно соблюдать всем страдающим астмой – употребление этого вещества способно не только спровоцировать обострение процесса, но и отрицательно сказаться на течении заболевания в целом.

Симптомы аллергии

Самыми распространенными симптомами со стороны органов дыхания считаются:

  • астматический приступ, возникший после приема препарата;
  • хрипы, которые можно услышать даже на расстоянии;
  • ощущение сжимания в легких, невозможность сделать полноценный вдох;
  • сильная одышка.

При индивидуальной непереносимости аспирина патологические симптомы проявляются и со стороны органов пищеварения:

  • Появляется горький привкус во рту, жажда.
  • Нередки тошнота, отрыжка.
  • Отмечается болезненность в подложечной области.
  • Изменяется характер и цвет испражнений.

При приеме аспирина могут возникнуть головокружение, потеря ориентации в пространстве, апатия, мигрень и шум в ушах – все это свидетельствует о токсическом поражении нервной системы.

Аллергическая реакция сопровождается чувством немотивированной усталости, повышением или понижением кровяного давления и снижением температуры тела. Могут появиться изменения кожи – красная пятнистая сыпь на теле, сопровождающаяся зудом, крапивница, отек. В некоторых случаях наблюдается онемение затылка.

Лечение

Чтобы облегчить патологическое состояние, вызванное приемом ацетилсалициловой кислоты, нужно придерживаться следующих правил:

  • При появлении первых симптомов аллергии принять прохладный душ.
  • Обязательно выпить адсорбент – активированный уголь, Смекту, Фильтрум, Энтеросгель.
  • Надеть хлопчатобумажную одежду, чтобы минимизировать раздражение кожного покрова.
  • Для избавления от кожного зуда потребуется антигистаминный или противовоспалительный крем – Протопик, Бепантен, Скин-Кап.
  • Внутрь желательно принять антигистаминный препарат в возрастной дозировке – Супрастин, Тавегил, Зиртек, Диазолин.
  • При нарушении дыхания или бронхоспазме необходимо использовать бронхорасширяющее средство в виде ингаляции (Сальбутамол, Теофедрин) или принять внутрь Бронхолитин или Эуфиллин.
  • Для устранения головокружения нужно применить следующую методику: лежа на ровной поверхности, поднять ноги выше головы для притока крови. Это позволит насытить клетки мозга кислородом и устранить патологический симптом.
  • Обязательно соблюдать гипоаллергенную диету как минимум 4 дня.

При тяжелом течении заболевания и выраженных патологических симптомах следует незамедлительно промыть желудок и обратиться к врачу.

Профилактика

Если у вас отмечаются бронхиальная астма или другие аллергические недуги, для профилактики развития аллергии на аспирин нужно принимать аналогичные препараты. Чем заменить аспирин при аллергии? Единственным аналогом, способным полноценно заместить ацетилсалициловую кислоту при реакции организма на нее, является препарат Клопидогрель.

Необходимо соблюдать диетический режим питания и вести здоровый образ жизни. Следует отметить, что при аллергии на аспирин патологическая реакция может возникнуть после употребления клубники, малины и вишни, так как в этих ягодах велико содержание ацетилсалициловой кислоты.

Использованные источники: allergolife.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Экзема на бёдрах

  Крапивница с точки зрения психосоматики

Аллергия на аспирин: симптомы, чем заменить препарат? Противопоказания для назначения аспирина

Среди многочисленных разновидностей негативных реакций на медикаменты, заслуживает особого внимания аллергия на аспирин. До сих пор не выяснены точные причины возникновения этой патологии. С помощью этого препарата легко избавиться от болевых ощущений, он снимает жар и воспаление. Однако это хорошо известное лекарство не так безопасно, как думают многие: довольно часто у пациентов отмечается гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, прием средства приводит к развитию аллергической реакции, порой в тяжелой форме.

Что такое аспирин?

В соответствии с фармакологической классификацией, аспирин включен в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это наделяет его широким спектром действия – от снятия болей до профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

«Аспирин»: состав таблеток

Главное действующее вещество препарата – ацетилсалициловая кислота, которая обуславливает фармакологический эффект этого средства. Кроме того, в состав «Аспирина» включены вещества, придающие таблетке внешний вид и форму: целлюлоза и крахмал. На действие препарата они не влияют.

В состав «Аспирина Кардио» входит кишечнорастворимая оболочка, препятствующая растворению таблетки в желудке, что снижает вероятность образования язв. Вещества, придающие препарату особые свойства – натрия гидрокарбонат и лимонная кислота входят в состав шипучих форм аспирина.

Причины реакции

Некоторые пациенты задают риторический вопрос «Откуда берется аллергия на аспирин?». Природа этой реакции до сих пор точно не выявлена. Предполагается, что появление непереносимости связано не с самостоятельной реакцией, а с другими хроническими аллергическими заболеваниями. Исследования подтверждают, что чаще она возникает у женщин.

При предрасположенности к аллергии, ацетилсалициловая кислота, поступающая в организм, вызывает появление антител, которые соединяются с антигенами и процесс развивается. Тучные клетки, в которых содержатся биологически активные вещества аллергии, активируются. Развивается гиперсенсибилизация, при повторном контакте она вызывает появление симптомов.

Факторы риска

Это широко распространенный во всем мире препарат – аспирин. Аллергия на лекарство у взрослого человека встречается у 0,04 % населения нашей планеты. Признаки этого вида аллергии наиболее часто проявляются у людей, которые страдают следующими заболеваниями:

  • хронической крапивницей;
  • бронхиальной астмой;
  • полипозом полости носа;
  • артритом;
  • аллергическим ринитом;
  • дерматитом;
  • заболеваниями крови.

Симптоматика заболевания

Проявления аллергии на аспирин чаще всего затрагивают респираторную систему. Проявляются они в различной степени, в зависимости от количества препарата и силы аллергена.

Симптомы легкой и средней степени

Первые признаки аллергии проявляются в респираторных нарушениях:

  • заложенность носа;
  • формирование полипов, затрудняющих дыхание;
  • появление жидкого секрета;
  • нарушение обоняния.

Дополнительными симптомами могут стать головокружение, головная боль, снижение работоспособности, слабость. К легкой и средней группе симптомов относят: сыпь в виде крапивницы, тошноту, рвоту, изжогу.

В средней стадии аллергии на аспирин к перечисленным симптомам добавляется сухой кашель и затрудненное дыхание. В пазухах носа развивается гнойное воспаление. Дыхание становится свистящим.

Признаки тяжелых осложнений

Если не обратить внимания на появление первых симптомов заболевания, то они начинают напоминать приступы бронхиальной астмы. Это самый частый тип аллергии на аспирин. Самое тяжелое состояние – анафилактический шок, для которого характерно стремительное начало и быстрое нарастание симптомов. После приема препарата человек испытывает слабость, недомогание, головокружение. Затем нарушается дыхание и он теряет сознание.

Главным признаком ухудшения состояния является резкое снижение артериального давления.

Побочные эффекты

Побочная реакции на препарат увеличивается при нарушении режима приема и дозировки. В первую очередь это касается пищеварительного тракта: тошнота; боль в желудке; кровотечение из ЖКТ.

Диагностика заболевания

После обнаружения первых симптомов аллергии на аспирин требуется установить, какие аллергены ее вызвали. Врач-аллерголог назначает провокационный тест — дозированный прием аспирина, который при аллергии проявляет характерные симптомы.

Кроме того, назначается кожная проба. Для этого два дня пациентам дают плацебо, а на третий – аспирин. После этого медики каждые два часа осматривают больного, фиксируя отсутствие или появление местных и общих признаков.

Нередко в диагностике непереносимости назначают анализ на определение иммуноглобулинов E. Его результат будет неинформативным при реакции на аспирин.

Лечение

Когда установлена причина заболевания, то первый способ, который помогает справиться с любой непереносимостью, исключение аллергена. Необходимо препараты с содержанием ацетилсалициловой кислоты исключить и заменить их на другие лекарства, которые назначит врач.

Десенсибилизационная терапия

Когда замена «Аспирина» невозможна (после перенесенного инфаркта миокарда, ишемического инсульта), медики используют метод десенсибилизации — постепенного снижения чувствительности к аспирину. Для этого назначается минимальная дозу этого препарата и постепенно наращивают ее. Спустя непродолжительное время, исчезает чувствительность к ацетилсалициловой кислоте. Для ускорения этого процесса назначаются антигистаминные препараты.

Первая помощь в домашних условиях

Чтобы облегчить состояние больного, вызванное приемом ацетилсалициловой кислоты, необходимо соблюдать следующие правила:

  • При появлении симптомов аллергии необходимо принять прохладный душ.
  • Принять адсорбент – «Смекта», «Энтеросгель», «Фильтрум», активированный уголь.
  • Надеть одежду из хлопчатобумажной ткани.
  • Кожный зуд помогут снять антигистаминные или противовоспалительные кремы – «Бепантен», «Скин-Кап», «Протопик».
  • Только после этого можно принять антигистаминные препараты – «Тавегил», «Супрастин», «Диазолин», «Зиртек».
  • При осложненном дыхании делают ингаляции («Теофедрин», «Сальбутамол») или принимают внутрь «Эуфиллин» или «Бронхолитин».
  • Чтобы унять головокружение, следует применить такую методику: лежа на твердой ровной поверхности, поднимите ноги выше головы для обеспечения притока крови. Это насытит кислородом клетки мозга.
  • Гипоаллергенную диету соблюдают, как минимум 4 дня.

Оказание помощи при тяжелых проявлениях

Если после появления симптома аллергии, состояние человека резко ухудшается, то требуется экстренная помощь. Для этого внутривенно вводят антигистаминные препараты и назначают в высокой дозировке гормональные препараты.

Чем заменить «Аспирин»?

При возникновении аллергия на аспирин, чем заменить этот препарат? Можно использовать препараты из двух разных групп: антикоагулянты и антитромботические. Если существует угроза образования сгустков, то применяют препараты на основе другого действующего вещества — «Клопидогрел», «Курантил». Кровь разжижают «Гепарин», «Варфарин».

Дешевые таблетки от аллергии

Не секрет, что новые антигистаминные препараты IV поколения очень эффективны, но стоят довольно дорого. Многих аллергиков интересует, существуют ли дешевые таблетки от аллергии? Да, такие препараты есть. К ним относят:

  • «Лоратадин» — 10 таблеток 40 рублей.
  • «Алерон» — 10 штук 78 рублей.
  • «Диазолин» — 10 штук 80 рублей.
  • «Кларидол» — 7 штук 95 рублей.

Противопоказания препарату

Для назначения аспирина противопоказаниями являются:

  1. Язвы ЖКТ.
  2. Астма.
  3. Диатез.
  4. Низкий уровень тромбоцитов.
  5. Гемофилия.
  6. Почечная и печеночная недостаточность.
  7. Грудное вскармливание.
  8. Возраст до трех лет.

Советы по профилактике

Чтобы избежать проявления тяжелых симптомов аллергии на аспирин, исключите препарат из своей аптечки и заменить его на аналогичное средство с другим действующим веществом. Его назначает врач с учетом всех противопоказаний.

Использованные источники: fb.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Крапивница обыкновенная царство

  Экзема на бёдрах

Аллергия на аспирин

Ацетилсалициловую кислоту, именующуюся также аспирином, относят к таким лекарствам, которые повсеместно и в течение длительного времени используют во время болезней, характеризующихся воспалениями и болевыми синдромами.

На сегодняшний день известно, что аспирин приводит к бронхиальной астме (становится ее причиной в 10% случаев); крапивнице (0,3% вероятности), при хронической крапивнице в 23% случаев развивается рецидив.

Аллергия на аспирин также развивается у пациентов, имеющих: атопию, женского пола, если в HLA-фенотипе наблюдается антиген DQw2 и снижается частота HLA-антигена DPBI 0401.

Код по МКБ-10

Признаки аллергии на аспирин

Клиническими проявлениями аллергии на аспирин принято считать следующие признаки:

  • наличие анафилактоидных реакций, причиной которых могут стать такие препараты, как зомепирак, толметин, диклофенак;
  • наличие риноконъюктивита и бронхиальной астмы – при хроническом эозинофильном риносинусите, когда присутствует некоторое количество назальных полипов либо нет их, а также если наблюдается вторичная гнойная инфекция; при астме, чаще всего тяжелой и кортикозависимой. Классической триадой считается наличие ринита в сопровождении назальных полипов, бронхиальной астмы и чувствительности к аспирину;
  • наличие кожных проявлений – хронической крапивницы, ангионевротического отека, изолированного периорбитального отека, синдрома Лайелла (при фенбруфене, индометацине, пироксикаме); пурпуры (при фенилбутазоне, салицилатах); фотодерматитах (при напроксене, пироксикаме, тиапрофениковой кислоте, беноксапрофена);
  • наличие гематологических проявлений – эозинофилии, цитопении;
  • при респираторных проявлениях – пневмонитах (при лихорадке, кашле, легочных инфильтратах). Наблюдаются, когда пациент болен артритом (разными его видами) и обычно когда при этом используется напроксен, сулиндак, ибупрофен, азапропазон, индометацин, пироксикам, фенилбутазон, оксифенилбутазон, диклофенак.

Клинический план описывается новой триадой: атопией, чувствительностью к препаратам против воспалений нестероидного класса, развитием анфилаксии, если влияние оказывает домашняя пыль (воздействие аэроаллергена).

Симптоматика дыхательной системы при аллергии на аспирин:

  • наличие удушья;
  • наличие астматических приступов;
  • наличие отдышки;
  • хрипение.
  • покалывания в легких.

Симптоматика пищеварительной системы при аллергии на аспирин:

  • желудочно-кишечный тракт работает с неполадками;
  • периодические или постоянные расстройства желудка;
  • экскременты становятся светлого цвета;
  • наличие коликов в области пупка;
  • больного мучает изжога;
  • сухость и горечь в полости рта;
  • непреднамеренные отрыжки.
  • повышение порога рвотного рефлекса;

Симптоматика нервной системы при аллергии на аспирин:

  • больного мучают головные боли, вплоть до мигреней;
  • повышается артериальное давление;
  • затылочная часть головы онемевает;
  • у пациента кружится голова;
  • появление свиста в ушах;
  • наличие общей усталости;
  • апатия;
  • температура тела повышается;
  • изменяется цвет кожных покровов;
  • на теле пациента появляются красные пятна, по окружности они немного шелушатся;
  • первичная стадия крапивницы.

Диагностика аллергии на аспирин

Когда специалисты пытались выявить аллергию на аспирин, применяя кожное тестирование, то этот способ был малоэффективен (повлияли IgE-антитела на тромбоцитарные антигены, салицилоил и О-метил-салицилоил).

Чтобы качественно продиагностировать гиперчувствительность к аспирину, а также препаратам против воспаления нестероидной группы, идеальным является использование контролированной оральной провокационной пробы. Для этого нужно:

Если подозревают наличие аспириновой крапивницы:

В первый день принимают плацебо; во второй день – сто, двести миллиграмм аспирина; в третий день – триста двадцать пять миллиграмм, затем шестьсот пятьдесят миллиграмм аспирина. При этом контролируют уртикарные высыпания (через каждые два часа проверяют, сколько их в наличие).

Если подозревают у пациента наличие аспиринового риносинусита/бронхиальной астмы:

План применения: в первый день в восемь часов утра употребляют плацебо, то же самое в одиннадцать утра и два часа дня; во второй день утром в восемь часов – тридцать миллиграмм аспирина, шестьдесят миллиграмм в одиннадцать часов и сто миллиграмм в два часа дня; на третий день – сто пятьдесят миллиграмм ацетилсалициловой кислоты в восемь часов утра, триста двадцать пять миллиграмм в одиннадцать часов и шестьсот пятьдесят миллиграмм в два часа дня. Даже когда у пациентов была гиперчувствительность, у 86% из них FEV1 снижалось более, чем на 20% (наблюдалось развитие бронхоконстрикции) и (или) появлялись назоокулярные реакции.

Эффективным также является проведение ингаляционного провокационного теста, когда используется лизин-ацетилсалициловая кислота. Специалисты утверждают, что его легко выполнить, и бонусом является то, что не появляются бронхосуживающие реакции. Порошок лизин-ацетилсалицлового конъюгата растворяют в воде 11,25 мг, 22,5 мг, 45 мг, 90 мг, 180 мг, 360 мг.

К кому обратиться?

Лечение аллергии на аспирин

Основной метод лечения гиперчувствительности к аспирину и аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту – провести полную элиминацию данного препарата.

Иногда практикуют проведение десенсибилизирующих мер:

  • когда воспалительный процесс в дыхательных путях неконтролируемый, хотя проводится адекватная терапия (при использовании локальных и системных кортикостероидов);
  • когда необходимо повторное хирургическое лечение синуситов;
  • когда у больного в наличие артриты.

При эффективной десенсибилизации к ацетилсалициловой кислоте происходит снижение производных лейкотриеновых сульфидо-пептидов (LTE4).

У больных, у которых наблюдается аспириновая гиперчувствительность, высока вероятность, что может развиться бронхоспазм, если использовать топические офтальмологические препараты (применение кето-ролака, флурбипрофена, сипрофена, диклофенака).

Аллергия на аспирин – одна из самых распространенных видов аллергии на лекарства. Диагностика и лечение аллергии на аспирин не представляют особой сложности.

Использованные источники: m.ilive.com.ua

Читайте так же