Кларитин крапивница

Кларитин: инструкция к применению, цены, отзывы

Кларитин, общие сведения

Кларитин относится к препаратам антигистаминного действия, основным веществом которого является лоратадин трициклического соединения. Действие препарата после приема начинает проявляться спустя 1-3 часа, пиковое значение достигается в промежутке от 8 до 12 часов с начала действия. Положительный эффект длится в течение суток.

Назначают препарат при рините, как сезонном, так и круглогодичном, аллергического происхождения для купирования симптомов, к которым относится зуд в слизистой носа, ринорея, чихание, жжение в глазах. Также Кларитин используют при аллергических кожных заболеваниях, в т.ч. крапивнице (препарат возможен к применению для детей в возрасте от 2х лет).

Кларитин, лекарственные формы

Кларитин выпускается в форме таблеток и в форме сиропа. Кларитин в форме таблеток расфасовывается в блистеры по 7-10-30 штук. Таблетки белого цвета, основное действующее вещество – лоратадин (10 мг). К дополнительным веществам относятся кукурузный крахмал, лактоза, стеарат магния

Кларитин в форме сиропа расфасовывается в стеклянные емкости по 60-120 мл, в комплект входит ложка-дозатор. Сироп бесцветный либо слабо-желтого цвета, не имеет посторонних примесей. Основным действующим веществом является лоратадин, в 5 мл сиропа содержится 5 мг. К сопутствующим веществам относятся глицерол, бензоат натрия, пропиленгликоль, кислота лимонная, сахароза гранулированная, искусственный ароматизатор со вкусом персика, вода.

Кларитин, инструкция по применению

Для взрослых пациентов и для детей в возрасте старше 12ти лет рекомендуется прием препарата в таблетках, из расчета 1 таблетка в 24 часа. Если для данной категории пациентов используется сироп, дозировка составляет 2 ч.ложки в сутки.

Кларитин в сиропе, используемый для детей в возрасте от 2х до 12ти лет, рекомендуется применять в дозировке 5 мл (1 ч.ложка) в случае, если масса тела пациента не превышает 30 кг. Также в этом случае допускается использование Кларитина в таблетках из расчета ½ таблетки в 24 часа. Если масса тела пациента превышает 30 кг, допускается взрослая доза препарата как в сиропе, так и в таблетках.

При проблемах с почечными или печеночными функциями первоначальная доза препарата составляет 1 таблетку или же 10 мл сиропа через день, если при этом клиренс креатина показывает менее 30 мл/мин.

Кларитин, противопоказания, побочные действия

Препарат противопоказан в случае непереносимости организмом компонентов, входящих в состав Кларитина. Также недопустим прием препарата во время грудного вскармливания и для возрастной категории до 2х лет.

При приеме Кларитина возможны побочные действия:

со стороны пищеварительной системы – гастрит, сухость в ротовой полости, тошнота, в некоторых случаях гепатит;

со стороны иммунной системы (случаи отмечались у взрослых пациентов) – достаточно редко анафилактическая реакция, появление сыпи.

со стороны центральной нервной системы – головные боли (появление у детей достаточно редки), сонливость (наблюдалась у взрослых пациентов), повышенная утомляемость, нервозность, седативное действие. Также у взрослых пациентов в единичных случаях наблюдалась кожная реакция (алопеция).

Применение Кларитина при беременности

Препарат может быть назначен беременной пациенте исключительно в крайнем случае, если ожидаемый эффект будет выше возможного негативного влияния на плод. Также не рекомендуется применение Кларитина женщинам в период лактации, поскольку препарат попадает в молоко, концентрация же его при этом приравнивается к уровню плазменного содержания. Если Кларитин все же был назначен, на период прохождения курса лечения грудное вскармливание следует прекратить.

Кларитин, передозировка

В случае передозировки препарата возможно учащение сердечного ритма, головные боли, возникновение сонливости (проявляется у взрослых пациентов). Тем не менее, такого рода симптомы по статистике проявлялись только при значительном превышении установленных дозировок (от 40 до 180 мг, в то время как рекомендуемая доза приравнивается к 10 мг). В случаях приема препарата свыше 10 мг детьми, масса тела которых меньше 30 кг, отмечалось развитие экстрапирамидных нарушений и появление тахикардии. В целях выведения Кларитина из желудочно-кишечного тракта прибегают к промыванию изотоническим раствором натрия хлорида, также предписывают адсорбенты. В качестве лечения применяют симптоматическую и поддерживающую терапию.

Кларитин, условия хранения, распространения

Препарат Кларитин в сиропе хранится в течение 3х лет при температурном режиме от 2оС до 30оС, препарат Кларитин в таблетках хранится в течение 4х лет при температурном режиме от 2оС до 30оС. Места для хранения не должны быть доступны для детей. Препарат распространяется в сети аптек без рецепта лечащего врача, тем не менее, перед началом приема консультация специалиста является необходимой мерой.

Кларитин детям

Аллергии у детей помимо проявлений кожных (зуд, сыпь) могут сопровождаться ринитами, при которых достаточно частым явлением бывает заложенность носа. В целях предотвращения возможных осложнений, а также для устранения уже проявившихся неприятных симптомов медики рекомендуют применять антигистаминные лекарственные средства, в число которых и входит Кларитин. Малышам предназначен Кларитин в виде сиропа (хотя вполне допускается и прием таблеток). Но в отличие от таблеток сироп обладает сладковатым вкусом с оттенком персика, по этой причине ребенок принимает лекарство с удовольствием.

Кларитин назначают к применению в случаях появления крапивницы и при аллергии на укусы насекомых, также препарат хорошо проявляет себя в случаях наследственной аллергии и нейродермитах. Детский Кларитин применяют и при аллергическом рините для купирования насморка, заложенности носа, кожного зуда, а также жжения в глазах и чихания. Также Кларитин может быть назначен при возникновении инфекционно-воспалительного процесса, поскольку препарат хорошо снимает отечность тканей и предотвращает проявления аллергического характера.

Продолжительность курса лечения Кларитином определяет лечащий врач, однако следует помнить, что положительный эффект препарата без проявления негативных побочных симптомов наблюдался в течение 28 дней. Также необходимо помнить, что до 2х лет ребенку не следует давать Кларитин. При передозировке (которая, правда, встречается в исключительно редких случаях) необходимо промывание желудка и обращение специалисту для координирования последующих действий.

Кларитин, цена

В зависимости от форм выпуска препарата, от региона его распространения, а также непосредственно от распространителя, стоимость Кларитина колеблется от 37,60 грн. до 88,75 грн.

Кларитин, отзывы

Препарат неплохой, хорошо снимает аллергические проявления, но при этом явно завышена цена, к тому же в моем случае срок действия ну очень короткий.

Нам препарат подходит: ребенку 3 года, аллергия врожденная со стороны родителей, постоянно заложен нос. Помогает. Единственно, всегда консультируйтесь с лечащим врачом, даже если препараты отпускаются в аптеках без рецептов. У Кларитина тоже побочных хватает, нам просто повезло, что ничего не вылезло.

Использованные источники: sblpb.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Крапивница обыкновенная царство

  Телфаст экзема

Кларитин придёт на помощь при аллергии

Медицина за тысячи лет накопила сведения о многих болезнях. Инфекции, травмы, опухоли, заболевания сердца и сосудов составляют основную массу патологий, встречающихся среди людей разного возраста. Однако существует проблема, которая подстерегает каждого. Независимо от пола и возраста большинство людей сталкивалось с острой и крайне неприятной проблемой. Экзотические виды продуктов, лекарства, пыльца цветущих растений, яд насекомых — это далеко не полный список причин аллергии. Насморк, кожный зуд, аллергическая сыпь — все эти проблемы решит препарат Кларитин.

Механизм действия препарата Кларитин при аллергии

Аллергия — универсальная реакция организма на любое чужеродное вещество или объект. Иммунная система анализирует всё, что попадает внутрь — пищу, лекарства, воду. Всё, что небезопасно, обычно обезвреживается в печени и выводится наружу. Существует и более тонкий механизм борьбы с инородными объектами. Белые клетки крови лейкоциты вырабатывают против них особые вещества под названием антитела.

Антитело подходит к инородному веществу индивидуально, как ключ к замку. Такая связка довольно быстро выводится из организма. Белые клетки обладают своеобразной памятью. Они способны узнавать небезопасные объекты даже через много лет после первой встречи. Иммунитет играет огромную роль в борьбе с такими объектами, как бактерии, вирусы, злокачественные клетки. Однако работа иммунной системы иногда даёт сбои. За чужеродные объекты, подлежащие уничтожению, воспринимаются относительно безобидные — новые продукты, лекарства. На их присутствие организм отвечает бурной аллергической реакцией.

Иммунная система не ограничивается простым выведением подобных веществ наружу. Вместе с лейкоцитами начинают действовать тучные клетки. Внутри их имеется большое скопление биологически активного вещества гистамина. Именно он вызывает известные явления аллергии:

  • кожный зуд;
  • красную плоскую сыпь — крапивницу; Крапивница — разновидность аллергических реакций
  • отёк слизистой оболочки носа;
  • кашель;
  • чихание;
  • слезотечение;
  • покраснение конъюнктивы глаз;
  • отёк лица и шеи (отёк Квинке). Отёк Квинке — выраженная реакция на аллерген

Аллергия — видео

Существует одно непреложное условие для проявления эффектов гистамина — наличие в тканях и органах микроскопических структур (рецепторов), которые способны воспринимать подобный химический сигнал. Гистаминовые рецепторы подразделяются на два основных типа. Н1-рецепторы разбросаны по всему организму, особенно много их в головном и спинном мозге. Н2-рецепторы в основном расположены в пищеварительном тракте. В реализации аллергии они не участвуют. Основная их роль — регуляция кислотности желудочного сока.

Кларитин останавливает аллергическую реакцию именно на этапе взаимодействия гистамина и специфических рецепторов. Действующее вещество препарата лоратадин относится к блокаторам гистаминовых рецепторов второго поколения.

Поколения антигистаминных препаратов — таблица

  • Димедрол;
  • Диазолин;
  • Супрастин;
  • Тавегил.
  • Фенистил;
  • Кларитин;
  • Лоратадин.
  • Зиртек;
  • Цетрин;
  • Телфаст;
  • Эриус.

Препарат Кларитин почти не воздействует на гистаминовые рецепторы второго типа. Он избирательно соединяется с Н1-рецепторами. Выделяющийся из тучных клеток гистамин доходит до рецепторов, но не может с ним взаимодействовать и передавать химический сигнал. Действующее вещество лоратадин занимает все посадочные места внутри рецепторов. Гистамин присутствует рядом с ними, но эффектов не оказывает.

Состав и формы выпуска препарата Кларитин

Кларитин (латинское название Claritine) в качестве действующего вещества содержит лоратадин. Производитель выпускает препарат в двух лекарственных формах — таблетках и сиропе. Для того чтобы микроскопическую дозу лоратадина было удобно принимать, фирма-производитель добавляет к нему другие химические компоненты. Они не оказывают никакого лечебного эффекта, однако делают приём комфортным для взрослых и детей.

Состав таблеток и сиропа Кларитин — таблица

  • моногидрат лактозы;
  • кукурузный крахмал;
  • стеарат магния.
  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • бензоат натрия;
  • сахароза;
  • искусственный ароматизатор (персиковый);
  • вода очищенная.

Лекарства от аллергии в школе доктора Комаровского — видео

Особенности приёма препарата

Для взрослых людей предпочтительно использовать Кларитин в форме таблеток. Детям специалисты назначают препарат в форме сиропа. Лекарство принимается независимо от приёма пищи. Дозу и курс лечения определяет специалист в зависимости от степени тяжести аллергической реакции. Препарат рекомендует запивать достаточным количеством воды. Сироп удобно дозировать при помощи мерной ложки. Доза препарата для детей зависит от массы тела.

Детям Кларитин назначается в форме сиропа

Алкоголь не влияет на действие препарата Кларитин. Кроме того, в период лечения разрешено водить автомобиль и управлять точными механизмами. Если специалист запланировал проведение проб на чувствительность к различным аллергенам, препарат рекомендуется отменить за двое суток. В противном случае результаты будут недостоверными. При болезнях печени, когда снижена её способность обезвреживать и выводить лекарства, доза Кларитина корректируется. Антигистаминный эффект препарата достигает максимума через 8–12 часов после приёма и сохраняется более суток. Существенного взаимодействия с другими лекарствами у препарата Кларитин не выявлено.

Показания к приёму

Препарат Кларитин назначается специалистами для лечения следующих состояний:

  • сезонного ринита. Чаще всего эта болезнь возникает в период цветения различных растений — деревьев, кустарников, сорных трав. Их пыльца является аллергеном, который вызывает образование антител и выброс гистамина. Препарат устраняет слезотечение, чихание, заложенность носа; Очень часто аллергия протекает в форме ринита
  • крапивницы. Это одно из проявлений аллергии. В ответ на действие аллергена гистамин выбрасывается тучными клетками, расположенными внутри кожного покрова. В результате появляется своеобразная сыпь, состоящая из множества красных плоских пятен. Появление сыпи сопровождается мучительным кожным зудом. Кларитин, блокируя гистаминовые рецепторы, вызывает побледнение сыпи и её постепенное исчезновение;
  • аллергические кожные болезни. Присутствие в коже гистамина не всегда вызывает быстропроходящую крапивницу. Кожа часто страдает от воздействия бытовой химии, лекарств, факторов вредного производства и внешней среды. Мучительный зуд, покраснение, образование расчесов и корок — со всеми этими проблемами успешно справляется Кларитин. Кларитин назначают при заболеваниях кожи

Нежелательные реакции и противопоказания

Любое лекарство в разной степени оказывает не только лечебные, но и нежелательные эффекты. Они имеются у каждого препарата и могут влиять на разные стороны работы организма: функционирование мозга, печени, почек, кроветворение. При изучении Кларитина были зафиксированы следующее нежелательные реакции:

  • головная боль;
  • бессонница;
  • сонливость;
  • нервозность;
  • утомляемость;
  • повышение аппетита.

Эти виды нежелательных эффектов отмечаются редко. Ещё реже выявлялись следующие побочные реакции на приём Кларитина:

  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • сердцебиение.

Индивидуальная непереносимость — противопоказание к назначению любого лекарства, в том числе Кларитина. Кроме того, препарат запрещено применять в следующих случаях:

  • возраст до трёх лет (для таблеток);
  • возраст до двух лет (для сиропа);
  • наследственное нарушение работы ферментов, которые обеспечивают химические превращения различных сахаров — мальтозы, лактозы, галактозы. У таких людей отмечается непереносимость молока и кисломолочных продуктов.

С осторожностью препарат назначается при серьёзных болезнях печени — гепатите, циррозе. Эти патологии существенно снижают способность органа выводить наружу все инородные вещества.

Применение Кларитина при беременности

Воздействие препарата Кларитин на организм беременной женщины и внутриутробного плода не изучалось. Лекарство может назначить специалист, если он уверен в пользе для матери. Действующее вещество лоратадин проникает в сосудистое русло матери, оттуда попадает в грудное молоко. Необходимость лечения этим препаратом — повод перевести грудничка на искусственное вскармливание.

Препараты-аналоги

Препарат Кларитин можно купить в аптеке без рецепта врача. Цена на таблетки колеблется от 155 до 655 рублей. Стоимость сиропа Кларитин варьирует от 235 до 270 рублей. Антигистаминные препараты выпускаются современными фармацевтическими фирмами во всех ценовых диапазонах. При необходимости замены Кларитина на другой препарат можно подобрать лекарство с аналогичным действием и формой выпуска.

Использованные источники: medsovet.guru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Крапивница обыкновенная царство

  Крапивница пигментация

Крапивница: причины, симптомы, методы лечения. Как избавиться от крапивницы: препараты

Аллергия — проблема крайне распространенная. Подобная патология, как известно, связана с неадекватной реакцией иммунной системы на то или иное вещество. Аллергические патологии разнообразны, они сопровождаются разными симптомами — одни привносят в жизнь человека дискомфорт, а другие могут быть смертельно опасны.

Крапивницей называют одно из самых распространенных аллергических заболеваний, что сопровождается появлением на коже водянистых мелких волдырей (как при ожоге от крапивы). Естественно, пациенты интересуются дополнительной информацией. Например, каковы причины развития заболевания? Как распознать аллергию самостоятельно? Как избавиться от крапивницы и возможно ли излечиться раз и навсегда? Ответы на эти вопросы будут полезны многим читателям.

Что такое крапивница?

Сегодня довольно часто диагностируется, например, крапивница у детей. Симптомы и лечение данного недуга, между тем, довольно неоднозначные. Дело в том, что под термином «крапивница» объединяют целую группу заболеваний аллергического происхождения. Сопровождаются они характерными симптомами — на коже внезапно появляются водянистые волдыри разных размеров, которые, впрочем, сходят спустя 1-2 дня. Информация об этом недуге впервые была зафиксирована еще в 4 веке до нашей эры Гиппократом.

Механизм развития данной аллергической реакции следующий. При первом попадании в организм аллергена (вещества, к которому у человека имеется повышенная чувствительность), иммунная система вырабатывает специфические белковые антитела (как правило, IgM). Они накапливаются особыми клетками, например, базофилами и тучными клетками. В этих же структурах накапливаются биологически активные вещества — серотонин, гистамин, гепарин и некоторые другие. При повторном попадании аллергена в организм его молекулы соединяются с антителами, а в последующем — с тучными клетками, что вызывает высвобождение гистамина и прочих активных веществ непосредственно в кровь и ткани.

Из-за повышения уровня гистамина наблюдается отек кожных тканей, расширение мелких сосудов, зуд и прочие признаки аллергии. Именно по такой схеме развивается крапивница. Симптомы и лечение у взрослых (да и у детей тоже) напрямую зависят от механизма развития и причин аллергии. Именно поэтому стоит ознакомиться с факторами риска более внимательно.

Причины крапивницы у взрослых и детей

Безусловно, для каждого пациента самым важным вопросом является успешное лечение недуга. Но для того чтобы понять, как избавиться от крапивницы, сначала стоит ознакомиться с механизмом возникновения данной патологии. Поскольку это аллергическая реакция, то в основе ее развития лежит контакт иммунной системы с аллергеном. Причины крапивницы у детей, равно как и у взрослых, могут быть самыми разными. Но все их можно разделить на несколько больших групп:

  • Для начала стоит поговорить о воздействии внешней среды. Холод, контакт с водой, воздействие ультрафиолетовых лучей, радиация — все это может вызвать аллергическую реакцию.
  • Если вас интересуют наиболее распространенные причины крапивницы у детей, то стоит обратить внимание на продукты питания, так как в большинстве случаев именно они провоцируют аллергическую реакцию в детском возрасте. К наиболее активным аллергенам относят орехи, мед, какао и шоколад, коровье молоко, морепродукты, яйца, а также некоторые фрукты и овощи (особенно часто люди страдают от аллергии на цитрусовые и клубнику).
  • От чего бывает крапивница? Довольно часто она является побочным эффектом от приема лекарственных препаратов, в частности антибиотиков. Особенно часто аллергия развивается при употреблении тетрациклинов, рифампицина, пенициллинов. К потенциально опасным препаратам относят нестероидные противовоспалительные средства. К слову, реакция может развиваться постепенно — нередко первые признаки крапивницы появляются спустя 14 дней после начала приема антибиотиков.
  • Причины аллергии у взрослых могут заключаться в контакте с разными химически агрессивными веществами, включая латекс, моющие и чистящие бытовые средства.
  • Укусы насекомых (как правило, ос, пчел и шершней) также могут спровоцировать сыпь.

Если вы задаетесь вопросом о том, от чего бывает крапивница, то должны понимать, что далеко не всегда реакция запускается в результате контакта с внешней средой. Довольно часто причины могут крыться внутри организма. Ослабленная иммунная система, нарушения гормонального фона, дисбактериоз, аутоиммунные заболевания, хронические грибковые и паразитарные недуги — все это можно отнести к факторам риска.

Какими симптомами сопровождается заболевание?

Довольно часто люди сталкиваются со столь неприятной проблемой, как крапивница. Симптомы и лечение у взрослых — это важные моменты, поэтому стоит остановиться на них подробнее. Так какими признаками сопровождается недуг и можно ли заметить его самостоятельно?

На самом деле крапивница сопровождается характерными кожными изменениями. На коже начинают появляться волдыри с водянистым содержимым — чем-то они напоминают ожоги от контакта с крапивой, что, собственно, и обусловило названием аллергической реакции. Сыпь может присутствовать практически на любом участке тела.

Чаще всего появляется крапивница на руках, ногах, реже на спине и животе. Волдыри, как правило, небольшие, но иногда могут увеличиваться и достигать 10 см в диаметре. К слову, чаще они сходят уже спустя 24 часа после появления, не оставляя на коже следов (шрамов, пигментных пятен, сосудистых сеток).

Вторым признаком крапивницы является зуд, который усиливается в вечернее и ночное время. К слову, зудеть могут и «чистые» участки кожи (на них нет высыпаний). Жжение и болезненность при данной патологии отсутствуют. Их появление может свидетельствовать о развитии отека Квинке и других осложнений.

Классификация: формы и виды крапивницы

На сегодняшний день существует множество способов классифицировать данный недуг. Например, аллергия может быть острой и хронической (в большинстве случаев ее причины не удается выяснить). Имеет значение и локализация волдырей на коже — наиболее часто встречается крапивница на руках, но высыпания могут появиться и на коже ног, лица, животе, спины и т. д.

В зависимости от причин выделяют следующие формы:

  • аэрогенная крапивница (аллергены попадают в организм через дыхательные пути, например, при вдыхании пыльцы, спор плесневых грибков, шерсти животных и т. д.);
  • лекарственная;
  • аутоиммунная;
  • идиопатическая (такой диагноз ставят в том случае, если, несмотря на все тесты, причины аллергической реакции не удается обнаружить);
  • инфекционная (аллергия развивается на фоне инвазии организма бактериями, паразитами, вирусами);
  • физическая аллергия (реакция появляется при влиянии физических факторов, например, при контакте с водой, при воздействии на организм холода или давления);
  • крапивница на нервной почве возникает из-за повышенной возбудимости, перенапряжения нервной системы (довольно трудно поддается лечению и сравнительно часто диагностируется у детей).

Методы диагностики: какие анализы нужно делать?

Безусловно, при появлении первых симптомов лучше обратиться к врачу. Специалист сможет сказать, имеет ли место аллергическая реакция. Как правило, осмотр кожи и сбор анамнеза уже дают повод заподозрить наличие патологии. При анализе крови можно отметить повышение СОЭ и уровня лейкоцитов, а также снижение количества эритроцитов — это свидетельствует о нарушениях со стороны иммунной системы.

В дальнейшем проводятся тесты для определения аллергена. Довольно информативными являются кожные пробы — под кожу вводятся маленькие дозы различных групп потенциально опасных веществ, после чего отслеживается реакция. Дополнительно могут быть проведены анализы на уровень гормонов (изменение гормонального фона нередко вызывает неадекватный ответ иммунной системы на раздражители), исследование кала на наличие паразитов в кишечнике и т. д. Диагностика поможет составить максимально эффективную схему лечения.

Как избавиться от крапивницы? Консервативное лечение

Сразу же стоит сказать, что терапия во многом зависит от степени выраженности аллергической реакции, а также природы аллергена. Конечно, в первую очередь нужно устранить контакт с потенциально опасным веществом. После этого составляется схема лечения. Так как избавиться от крапивницы?

Как правило, пациентам назначают антигистаминные средства. Существует два поколения данных препаратов. Чаще всего сегодня используются лекарства второго поколения, так как они не вызывают привыкания, сонливости и прочих побочных эффектов. К сравнительно безопасным относятся таблетки «Лоратадин», «Дезлоратидин», «Зиртек», «Кларитин». В том случае, если данные препараты не оказывают желаемого эффекта, лечение осуществляется с помощью лекарств первого поколения. «Димедрол», «Диазолин», «Тавегил», «Супрастин» от крапивницы используются наиболее часто.

Кроме того, терапия может включать в себя применение мазей. Данные лекарства могут либо содержать, либо не содержать гормонов. Естественно, более безопасными являются негормональные препараты. К сожалению, они не всегда эффективны. К наиболее популярным сегодня относят такие мази, как «Совентол» и «Фенистиль-гель». Они помогают снять отечность и зуд, улучшают самочувствие пациента.

В более тяжелых случаях для устранения кожных проявлений аллергии используются гормоносодержащие лекарства. Например, довольно часто применяется преднизолоновая мазь. От крапивницы, судя по отзывам, она помогает неплохо. К перечню препаратов для наружного применения можно отнести и «Локоид», «Кловейт», «Латикорт», «Дермовейт».

Первая помощь при аллергической реакции

Безусловно, для начала нужно убедиться, что нет симптомов отека Квинке или анафилактического шока. Дальнейшие действия зависят от того, что именно вызвало аллергическую реакцию. Если есть основания полагать, что крапивница связана с приемом лекарств, терапию стоит прекратить. Если волдыри начали появляться при контакте с кремом, чистящим средством, порошком, то кожу нужно срочно промыть теплой водой.

При сильной пищевой аллергии можно принять энтеросорбент, чтобы быстрее вывести аллерген из пищеварительной системы. Также можно попытаться промыть желудок. Появившиеся волдыри можно обработать специальным средством — подойдет мазь от аллергической крапивницы. Иногда целесообразен прием антигистаминного препарата («Лоратидин», «Тавегил»).

Правильная диета при крапивнице

Естественно, если аллергическая реакция связана с употреблением каких-то пищевых продуктов, то аллергены требуется немедленно исключить из рациона. Иногда человек может сам определить, на какую именно пищу у него аллергия, в некоторых случаях для этого проводятся специальные тесты.

С другой стороны, даже если возникновение кожной реакции никак не связано с продуктами, правильная диета поможет наладить работу пищеварительной системы, быстрее устранить внешние признаки аллергии, улучшить самочувствие. Так что можно при крапивнице, а чего нельзя?

Рацион должен обязательно включать в себя каши, отварное мясо, легкие супы. Овощи и фрукты употреблять можно, но предварительно их желательно очистить, отварить или заморозить (такая обработка разрушает вещества-аллергены). Обязательно нужно пить достаточно воды (не менее 2-3 литров в сутки).

А вот продуктов, которые содержат консерванты, красители, эмульгаторы и прочие добавки, стоит избегать. То же касается и потенциально опасных фруктов, овощей, орехов, шоколада и молока. Нужно на время отказаться от тонизирующих напитков (особенно кофе) и алкоголя. Такой принцип питания помогает организму восстановиться быстрее.

Осложнения при крапивнице: насколько опасной может быть аллергия?

Согласно статистическим данным, примерно в 40 % случаев крапивница сочетается с другими, более опасными аллергическими заболеваниями, включая отек Квинке и анафилактический шок. Естественно, подобные реакции сопровождаются характерными признаками.

Например, к ранним признакам тяжелой аллергии относят резкое снижение артериального давления, иногда вплоть до потери сознания. Возможно появление острых болей в животе (особенно часто наблюдается при реакциях на продукты питания). Отек шеи, языка, губ, проблемы с дыханием, хрипота, осиплость в голосе, нехватка воздуха — все это веские основания для вызова бригады скорой помощи. Особенно это актуально, когда развивается крапивница у детей. Симптомы (и лечение, соответственно, тоже) могут быть разными, поэтому диагностика и первая помощь маленьким пациентам — прерогатива врача. Самолечение в данном случае недопустимо.

Существуют ли меры профилактики?

Порой намного проще предупредить появление проблемы, чем затем думать, как избавиться от крапивницы. К сожалению, каких-либо лекарств или прочих специфических профилактических средств не существует. Но, зная о том, каковы причины крапивницы у взрослых и детей, можно попытаться избежать опасных ситуаций.

Стоит избегать контакта с потенциально опасными веществами. Например, рекомендуется следовать принципам здорового питания, отказаться от употребления высокоаллергенных продуктов (клубника, шоколад, мед, орехи, кофе и т. д.). Подбирайте качественные чистящие средства, порошки. Если приходится работать с химическими веществами, обязательно используйте защитную одежду, включая перчатки.

Врачи рекомендуется всегда носить с собой антигистаминные препараты (например, «Супрастин», «Лоратадин») и принимать их еще до появления сыпи. Лучше носить просторную одежду из натуральных тканей, которые не раздражают кожу. Для того чтобы избавиться от зуда, можно принять прохладный душ или ванну с добавлением отвара из овсяных хлопьев.

Использованные источники: fb.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

  Крапивница пигментация

  Телфаст экзема

От чего помогает Кларитин: инструкция по применению

Кларитин представляет собой антигистаминный препарат от фармацевтической корпорации «SCHERING-PLOUGH LABO».

Он является избирательным (селективным) блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, с основным компонентом — лоратадином, и обладает длительным, быстрым и эффективным противоаллергическим действием – снимая зуд, отек и воспаление, не вызывая сонливость и сухость и раздражение слизистых оболочек.

На этой странице вы найдете всю информацию о Кларитин: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Кларитин. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Сколько стоит Кларитин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 235 рублей.

Форма выпуска и состав

Приобрести Кларитин можно в таблетках или в сиропе.

  • действующее вещество: лоратадин; 1 таблетка содержит лоратадина микронизированного 10 мг;
  • вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат, крахмал кукурузный.
  • действующее вещество: лоратадин; 1 мл сиропа содержит лоратадина микронизированного 1 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия бензоат, пропиленгликоль, кислоты лимонной моногидрат, ароматизатор искусственный (персиковый), глицерин, сахароза инвертированная, вода.

Фармакологический эффект

Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами. Данные терапевтические эффекты связаны с тем, что Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы. Эффекты развиваются очень быстро (в течение получаса) после приема препарата, а их длительность составляет до 24 часов.

Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы, предотвращая развитие аллергической реакции. В принципе, сам гистамин выделяется под влиянием попавшего в организм аллергена, но рецепторы клеток, на которые он воздействует, заблокированы, и вещество попросту не может оказать своего действия. К моменту приема препарата обычно какое-то количество гистамина уже связалось со своими рецепторами, и процесс аллергической реакции запущен. Но после приема лекарства, оно блокирует оставшиеся рецепторы, и аллергическая реакция не может продолжаться.

В итоге симптомы, которые уже развились, быстро проходят, поскольку уже не поддерживается их течение и усиление на клеточном уровне.

Показания к применению

От чего помогает? Кларитин относится к группе антиаллергических лекарственных средств, оказывая противозудный и антигистаминный эффекты. Основными показаниями к его назначению являются:

  • острая и идиопатическая хроническая крапивница;
  • ангионевротический отек (языка, гортани и глотки);
  • аллергические реакции на укусы насекомых;
  • комплексная терапия бронхиальной астмы;
  • круглогодичный аллергический насморк и поллиноз (сезонный аллергический насморк);
  • круглогодичный и/или сезонный аллергический конъюнктивит;
  • заболевания кожных покровов и мягких тканей аллергической природы (экзема, дерматит);
  • псевдоаллергические реакции, связанные с употреблением гистаминолибераторов (шоколада, томатов, кофе, клубники, какао и других аллергенных продуктов).

При этом это лекарственное средство снимает основные симптомы этих патологических состояний – зуд, высыпания, чихание, насморк, отек слизистых, слезотечение, бронхоспазм и жжение.

Противопоказания

  • Период грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Кроме этого, применение Кларитина противопоказано

  • Сироп: дефицит сахаразы или изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; возраст до 2 лет.
  • Таблетки: лактазная недостаточность или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы; возраст до 3 лет.

С осторожностью рекомендуется назначать препарат больным в период беременности и при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при беременности и лактации

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Кларитин назначают внутрь, независимо от приема пищи.

  • Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.
  • Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.
  • Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

Инструкция для сиропа Сироп

Взрослым пациентам сироп назначают по две чайные ложки (10 мл) один раз в сутки. Детям от двух до трех лет и весом менее 30 килограмм допустимая норма сиропа — 1 чайная ложка или 5 мл в сутки.

Людям, в том числе и детям весом более 30 килограмм, с тяжелой степенью поражения печени и нарушения ее функций допустимая начальная доза – не более 10 мл препарата (2 чайные ложки) 1 раз в два дня. Если при этих же заболеваниях масса тела составляет менее 30 килограмм, начальная дозировка будет вдвое меньше – 5 мл (1 чайная ложка сиропа) каждые 48 часов.

Побочные эффекты

Обычно Кларитин, по отзывам, переносится детьми и взрослыми хорошо.

Нарушения со стороны нервной системы могут проявляться в виде:

  • У взрослых – головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости:
  • У детей – нервозности, головной боли и седативного действия.
  • У взрослых нарушения пищеварительной системы чаще всего проявляют себя тошнотой, нарушениями функции печени и гастритом.

Также Кларитин, по отзывам, может вызывать:

  1. Сердцебиение, тахикардию (сердечно-сосудистая система);
  2. Кожную сыпь, анафилаксию (аллергические реакции);
  3. Алопецию (кожные покровы).

Передозировка

Заподозрить передозировку Кларитина можно по таким симптомам, как головная боль, тахикардия, сонливость. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В качестве лечения обычно назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Допускается промывание желудка и прием адсорбентов (активированный уголь в измельченном виде смешивают с водой).

Лоратадин не выводится посредством гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо осуществлять мониторинг состояния пациента.

Особые указания

Детям младше 3 лет Кларитин назначается в форме сиропа, дозу препарата рассчитывает врач в зависимости от массы тела.

Лицам, склонным к аллергическим реакциям, перед проведением диагностических проб применение Кларитина следует прекратить, так как антигистаминные препараты могут приводить к искажению результатов исследования.

В период лечения препаратом можно продолжать управлять автомобилем или механизмами, так как лоратадин не оказывает влияния на работу центральной нервной системы.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Кларитин:

  1. Ксения . Данные о побочных эффектах значительно занижены. Неделю назад принимала это средство несколько дней по 5 мг в сутки, даже не по 10, в итоге в одно прекрасное утро проснулась от сильной желудочной боли, чего никогда в жизни со мной не бывало, и взяться ей неоткуда, в принципе и тем более на фоне аллергии питаюсь правильно. А одна моя знакомая, регулярно принимающая это лекарство по инструкции, наливала чай в белую керамическую кружку и обварилась, потому что ей показалось, что кружка сделана из газеты. Вот такие таблетки, не вызывающие сонливости. Зато глюки очень даже вызывают.
  2. Марина . Самые сильные аллергические реакции мой организм выдаёт на кошачью шерсть (больше всего у кого-нибудь дома, где кошки проживают постоянно). Практически моментально появляется нестерпимый зуд на коже. Единственное лекарство, которое мне помогает — кларитин. Пробовала более дешевые аналоги, они оказались бесполезны.
  3. Ольга . Непонятно почему, лет пять назад появилась аллергия на кошачью шерсть. Если иду к знакомым, у которых кошка, то кожные проявления (сыпь и волдыри) обеспечены. Пробовала разные таблетки и капли, но реально помогает только Кларитин. Выпиваю таблетку за час до прихода в квартиру, где находится кошка, и порядок – никакой крапивницы.

Аналоги

Поскольку главным компонентом медикамента является давно известный медицине лоратадин, на аптечных полках можно встретить множество препаратов на его основе, цена которых намного ниже бельгийского. Это:

  • Лорагексал;
  • Кларотадин;
  • Лоратадин-Тева;
  • Лоратадин-Штада;
  • Кларисенс;
  • Лоратадин;
  • Ломилан;
  • Кларидол.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Кларитин или Цетрин: что лучше?

В качестве основного вещества Цетрина выступает цетиризин, который как и лоратадин представляет собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Поэтому эти препараты имеют одинаковые показания к применению. Кроме того, оба выпускаются в форме таблеток и сиропа. Но в отличие от Кларитина сироп Цетрин предназначен для детей лишь с 2 до 5 лет (5 мл 1 раз в сутки), а с 6 лет для устранения аллергических реакций используются таблетки – 1 шт. 1 раз в сутки.

В то же время Цетрин не может применяться при приеме теофиллина или успокоительных, поэтому, учитывая одинаковую эффективность, показания и противопоказания, при лечении этими средствами более рационально применять все же Кларитин. Если же больной вынужден принимать эритромицин или циметидин, то необходимо отдавать предпочтение Цетрину.

Кларитин или Эриус — что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Условия хранения и срок годности

Кларитин рекомендуется хранить в темном месте вдали от детей, соблюдая подходящий ему температурный режим: 2 – 30 С градусов. Таблетки сохраняют свои свойства в течение 4 лет с момента изготовления, сироп – в течение 3 лет. После принимать их нельзя.

Использованные источники: simptomy-lechenie.net

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

  Крапивница пигментация

  Телфаст экзема

Что лучше от крапивницы — супрастин или кларитин?

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Тропина Наталья Владимировна

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru

Комарова Светлана Евгеньевна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru

Чуйкова Наталья

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Нино Новикова

Психолог, Супервизор. Специалист с сайта b17.ru

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru

Наталия Андрушко

Психолог, Экофасилитатор Супервизор Медиатор. Специалист с сайта b17.ru

Иванова Светлана Викторовна

Психолог, Личный семейный психолог. Специалист с сайта b17.ru

Кому что лучше помогает.

ой, затронули больную тему. У меня тоже подозрения на крапивницу. Тело все чешется и пятна, как от укусов мошек. Пью зиртек и тавегил уже неделю, результатов — ноль. Вот тоже думаю, может, лекартство сменить? Автор, у вас есть зуд? Как вы определили, что у вас крапивница?

От Супрастина хочется спать

Зодак, Цитрин. Пейте препараты нового поколения

Мне помог Диазолин.

От Супрастина клонит в сон, если его принемать, то на ночь, а мне xорошо Дязолин помогает

Супрастин не помогал,сыпь мцчает лет 10. В этом году пропила кларитин 10таблеток по одной в день,после еще неделю высыпало,потом прошло и больше не беспокомт. Мне сказали,может пройти совсем.

вообще-то признак более серьезных проблем. я лечила полгода, потом села на диету и пила много желчегонных трав. еще через полгода воспалиличь лимфоузлы. а еще через полгода выяснила, что это лимфома. а до этого полтора года от крапвницы мучилась

крапивница — это острое состояние, чтобы быстро купировать приступ, надо брать антигистамины 1 -го поколения — супрастин, тавегил, короче грубые препараты, вызывающие сонливость.
крапивница должна пройти в течение суток (острые симптомы), остаточные — в течение двух -трех дней.
елси держится неделями, то это никкая не крапивнца, а другое расстройство.

ой, затронули больную тему. У меня тоже подозрения на крапивницу. Тело все чешется и пятна, как от укусов мошек. Пью зиртек и тавегил уже неделю, результатов — ноль. Вот тоже думаю, может, лекартство сменить? Автор, у вас есть зуд? Как вы определили, что у вас крапивница?

Лоратадин.И стоит копейки.

Тавегил от крапивницы.

Супрастин (хотя я лично предпочитаю бенадрил). супрастин снимает уже появившуюся аллергию, а кларитин предупреждает — его надо постоянно пить, а не когда приспичит.

Тавегил, он вообще при любых аллергиях помогает. Супрастин для меня вообще неактуален, и кстати мне как раз с него сильно хочется спать, а вот с тавегила еще никогда в сон не клонило. Кстати тавегил еще быстрее действует, а устранять проявления аллергии как известно надо как можно быстрее.

болею 3 месяц врачи поставили диагноз нейродермит тело высыпает волдырями как будь то крапивой обожгло пила новопассит супрастин не помогает

Мне тоже Супрастин не помог от крапивницы, сейчас пью только Полисорб, примерно через неделю он убирает крапивницу, хороший препарат и без побочных действий.

Кларитин, препарат второго поколения, не вызывает сонливость, принимается 1 раз в сутки! Ребенку сначала дали супрастин — действие недолгое, через пару часов опять покрылся еще сильнее, после кларитина в течение 24 часов не высыпало!

От крапивницы тавегил или цитриню

Выпила таблетку Кларитина, часа через четыре высыпало так, как никогда не высыпало. Пришлось сверху выпить еще ролинез. Часа через два удалось уснуть. Зуд был страшный. У нас в городе страшный газ, говорят это реакция на него. Мучение то еще. Две ночи не сплю уже

Да, это такая гадость. Да еще и таблетки так подорожали, что делать не понятно просто. Заходишь в аптеку и глаза на лоб лезут(

Ольга, ну смотря про какие конкретно вы таблетки говорите. Например я лоратадин — акрихин покупаю, и вы знаете, цена у него вполне адекватная. Посмотрите в сети. А помогает ничуть не хуже импортных препаратов. Таблетки то наши российские -ничем не хуже зарубежных стали.

К врачу бегом. Никакого самолечения!!Не
нужно себе диагноз ставить и лечиться,крапивница может и другим заболеванием кожи быть.

Мучаюсь крапивницей второй год,самое эффективное лечение было,и пока лечусь так-в 7 утра 3т преднизалона,1 таб никсар, в 11 утра 2т преднизалона и в 14.00 1 т преднизалона,кальций глюконат внутривенно,всё это лечение 10 дней. Реамберин 5-7 капельниц 400мг. Благодаря этому я перестала вызывать скорую..и в больницу не попадаю.

Мучаюсь крапивницей второй год,самое эффективное лечение было,и пока лечусь так-в 7 утра 3т преднизалона,1 таб никсар, в 11 утра 2т преднизалона и в 14.00 1 т преднизалона,кальций глюконат внутривенно,всё это лечение 10 дней. Реамберин 5-7 капельниц 400мг. Благодаря этому я перестала вызывать скорую..и в больницу не попадаю.

Я мучяюсь уже 3 день на спине почти прошло а вот губа и глаза страдают пью тавегил и супрастин эфект слабый

Мне тоже Супрастин не помог от крапивницы, сейчас пью только Полисорб, примерно через неделю он убирает крапивницу, хороший препарат и без побочных действий.

Скажите пожалуйста в каком виде понимаете полисорб?

Люди вы что? Тавигил и супрастин это прошлый век — их нет смысла пить.

Я 12 лет мучаюсь с крапивницей 😫 не знаю, что и делать уже(((

Мне дексаметазон помогает

Очень хорошо помогает корень сельдерея. Натереть на тёрке столовую ложку, залить стаканом воды комнатной температуры, оставить на ночь настаиваться. Утром пить натощак, это единственное средство, которое мне помогло. Да и не забывайте, что это вспомогательная терапия, от лекарств не стоит отказываться.

Форум: здоровье

Новое за сегодня

Популярное за сегодня

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2018 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Использованные источники: www.woman.ru

Читайте так же