Крапивница от парацетамола

Аллергия на парацетамол

Аллергия очень коварное заболевание. Она может возникать внезапно, а может и спустя некоторое время. Сила ее проявления тоже может быть различной, начиная от обычного слезотечения и высыпания на коже, заканчивая анафилактическим шоком. До сих пор ученые всего мира не могут до конца раскрыть причины возникновения этого заболевания. Аллергия – это ответ собственной иммунной системы человека на определенный аллерген. Чаще всего аллергенами выступают пыльца, шерсть животных, пыль, некоторые продукты питания, медикаменты и даже мороз и ультрафиолетовое излучение. В нашей статье речь пойдет об аллергии на парацетамол – жаропонижающее противовоспалительное лекарство.

Причины аллергии на парацетамол

Механизм аллергических реакций достаточно сложный и непонятный для простого обывателя. Недаром для изучения этого процесса существует целая наука – аллергология. Чтобы не углубляться в научные дебри мы попытаемся рассказать, как возникает аллергия на парацетамол в двух словах.

Принцип возникновения аллергической реакции состоит из трех этапов:

  • так называемая иммунная стадия – возникает при первом попадании аллергена (в данный момент парацетамола) в желудочно-кишечный тракт, в котором происходит процесс, называемый сенсибилизацией – опознавание организмом вещества и определения его как «чужеродного», соответственно возникает последующая гиперчувствительность к этому препарату.
  • так называемая биохимическая стадия – возникает при повторном попадании парацетамола в желудочно-кишечный тракт. Тут начинается самое интересное. Организм начинает «бунтовать» и высвобождает специальные биологически активные вещества, главным из которых является гистамин. Он то и играет самую важную роль в аллергической реакции организма.
  • так называемая клиническая стадия – это стадия клинических проявлений, а именно высыпаний на коже, крапивницы, отека Квинке или даже анафилактического шока, которые возникают вследствие нарушения работы клеток из-за действия биологически активных веществ. В том числе и гистамина.

До сих пор не известны точные причины возникновения аллергии на парацетамол, но ученые выделяют некоторые возможные факторы, а именно:

  • наследственность – аллергия не передается по наследству, но выявлена закономерность, что если у обеих родителей есть аллергия на парацетамол, то у ребенка вероятность проявления аллергической реакции именно на этот препарат составляет более 60%;
  • ослабленный иммунитет – исследования показали, что аллергией на парацетамол подвержены лица с подавленным иммунитетом или хроническими иммунными заболеваниями;
  • наличие поливалентной аллергии — когда аллергический реакции вызываются многими аллергенами, парацетамол обычно входит в список потенциально опасных веществ.

Симптомы аллергии на парацетамол

В зависимости от скорости проявления симптомов аллергической реакции выделяют три типа аллергии:

  • немедленного типа – симптомы проявляются в течении 5-15 минут;
  • отсроченного типа – симптомы проявляются в течении 3-5 часов;
  • замедленного типа – симптомы проявляются в течении 2-3 суток.

Аллергия на парацетамол обычно относится либо к немедленному, либо к отсроченному типу. Симптомами аллергии на парацетамол могут быть: крапивница, отек Квинке или анафилактический шок.

Крапивница

Крапивница это высыпания на коже и слизистых оболочках. Возникает чаще как отсроченный симптом. Высыпания на слизистых имеют вид волдырей, наполненных жидкостью. На коже крапивница выглядит как отдельные или слившиеся воедино красные пятна. При этом кожа сильно зудит и при расчесывании аллергические проявления становятся сильнее. Это самое простое и не опасное проявление аллергии. Такое название этому симптому дано неспроста, так как визуально он схож с ожогом после воздействия на кожу крапивы. Симптомы крапивницы снимаются при помощи противоаллергических препаратов (мазей, капель, таблеток).

Отек Квинке

Более опасным симптомом аллергии на парацетамол является отек Квинке. Возникает он обычно немедленно. При этом происходит отек лица (век, щек, губ), внешних сторон ладоней и стоп. Самым опасным считается обширный отек Квинке, который распространяется на область шеи. Если пациенту в таком случае вовремя не помочь может наступить сужение дыхательных путей и как следствие удушье. При отеке Квинке нужно срочно вызывать скорую помощь.

Анафилактический шок

Самым опасным симптомом аллергии на парацетамол является анафилактический шок. Он возникает молниеносно, при этом пациент испытывает удушье, кожа покрывается крапивницей, сильно краснеет, а слизистые и мягкие ткани сильно отекают, может возникнуть рвота и судороги. Если в срочном порядке не вызвать скорую помощь, то может наступить летальный исход. Пациентов с анафилактическим шоком помещают в палату интенсивной терапии или реанимацию.

Аллергия на парацетамол у ребенка

Последнее время аллергия на парацетамол у детей встречается все чаще и чаще. Самым опасным может стать аллергическая реакция на этот препарат у грудного малыша. Поэтому, во избежание негативных последствий нужно строго соблюдать дозировку препарата и внимательно наблюдать за реакцией ребенка после применения в течении 1-2-х часов. Помните, что истинная аллергия на парацетамол возникает после повторного употребления препарата. Бывают случаи, когда после применения, к примеру, детского Панадола ребенка «высыпает», родители думают что это аллергия, но со временем дети якобы «перерастают» эту аллергию. На самом деле, скорее всего такой вид аллергической реакции был не на сам парацетамол, а на краситель или ароматизатор входящий в состав сиропа. Поэтому грудничкам рекомендуют пользоваться для снижения температуры ректальными свечами. Что же делать, если у ребенка действительно обнаружена аллергия на парацетамол? В таких случаях в роли жаропонижающего может подойти препараты на основе ибупрофена, к примеру, Нурофен (в свечах или в сиропе).

Диагностика аллергии на парацетамол

Как же точно узнать наличие аллергии именно на парацетамол? Это сделать достаточно просто. Существует две методики, а именно: кожные пробы и анализ крови на антитела. При кожных пробах небольшое количество парацетамола наноситься на кожу или под кожу. Выжидается 10-20 минут, после чего оценивают результат. При наличии покраснения ставиться положительную реакцию. Кожные пробы просты в выполнении и дешевы, но они имеют небольшую погрешность. Для более точного результата нужно сдать анализ крови на антитела к парацетамолу. Принцип этого анализа основан на определении в крови специфических иммуноглобулинов (IgG, IgЕ). Такой анализ делают в большинстве частных лабораторий, а так же в некоторых специализированных учреждениях. Перед проведением диагностики аллергии на парацетамол следует отменить прием антигистаминных препаратов.

Лечение аллергии на парацетамол

Основным методом лечения аллергии на парацетамол является применение антигистаминных препаратов. Эти препараты блокируют гистаминовые рецепторы, не давая тем самым развиться клиническим симптомам аллергии. Различают антигистаминные препараты трех поколений.

Антигистаминные препараты первого поколения применяют при острых аллергических состояниях, а именно анафилактическом шоке и отеке Квинке, так как они имеют не только таблтированную форму, но и производятся в ампулах. Наряду с преимуществами по скорости антигистаминные препараты первого поколения имеют много недостатков, а именно: тормозят работу ЦНС (возникает сонливость, заторможенность, понижается быстрота реакции), имеют побочные эффекты (расстройство стула, запоры, импотенция и другие), противопоказаны астматикам (вызывают бронхоспазм) и гипотоникам (понижают давление). Примером антигистаминных препаратов первого поколения могут служить:

  • Димедрол (для взрослых 30-50 мг в сутки 3 раза в день, не более 250 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней);
  • Пипольфен (для взрослых 75-100 мг в сутки 3-4 раза в день, но не более 500 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней);
  • Супрастин (для взрослых 25 мг 3-4 раза в сутки, но не более 75-100 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней).
  • Клемастин (для взрослых по 1 мг 2 раза в сутки, но не более 6 мг в сутки, курс лечения 10-15 дней).

Антигистаминные препараты второго поколения применяют как при острых аллергических проявлениях, так и при аллергических проявлениях отсроченного типа. Эти препараты можно назначать длительно, так как они не действуют угнетающе на ЦНС. Побочными эффектами антигистаминных препаратов второго типа можно назвать токсическое действие на печень (при превышении терапевтической дозы) и влияние на сердечный ритм. В связи с этим эти препараты противопоказаны лицам с хроническими и острыми заболеваниями печени и сердца. Примером антигистаминных препаратов второго поколения могут служить:

  • Терфенадин (для взрослых 60 мг 2 раза в сутки или 120 мг единоразово, но не более 480 мг в сутки, курс лечения может быть длительный);
  • Астемизол (для взрослых 10 мг один раз в день, но не более 30 мг в сутки, курс лечения не должен превышать 7 дней);
  • Лоратадин (для взрослых 10 мг один раз в день, но не более 30 мг в сутки, курс лечения составляет до двух недель, при острых показаниях можно продлить до месяца);
  • Цетиризин (для взрослых по 10 мг один раз в день или по 5 мг два раза в день, но не более 30 мг в сутки, курс лечения может быть длительным).

Антигистаминные препараты третьего поколения были изобретены относительно недавно. Они являются природными метаболитами препаратов второго поколения. При их применении не было отмечено не седативного эффекта, ни токсического влияния на печень и почки, ни влияния на работу сердечнососудистую систему. Именно поэтому антигистаминные препараты третьего поколения могут назначать длительно. Примером такого препарата является:

  • Телфаст (для взрослых 120-180 мг раз в сутки, желательно строго соблюдать 24-х часовую разницу в приеме препарата, лечение можно продолжать длительно).

Антигистаминные препараты третьего поколения не исследовались на беременных и женщинах кормящих грудью, поэтому в таких случаях не стоит принимать данные лекарства.

Есть еще методы борьбы с аллергией на парацетамол народными методами. Но при применении трав и отваров строго рекомендуется контролировать реакцию организма. Так как порой народные методы лечения могут привести к поливалентной аллергии.

Для борьбы с проявлениями аллергии на парацетамол прекрасно справляются такие продукты, как мед, чеснок, отвары ромашки, чистотела, череды, багульника болотного, крапивы, аира и многих других. Лечение в таком случае направлено на купирование аллергических реакций и укрепление общего иммунитета человека.

Использованные источники: m.ilive.com.ua

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Крапивница пигментация

  Телфаст экзема

Как проявляется аллергия на парацетамол и чем его можно заменить?

30% населения мира подвержены аллергии. Не последнее место занимает лекарственная аллергия. Это опаснейшее состояние, так как некоторые медикаменты жизненно необходимы человеку, а его организм неадекватно отвечает на их прием.

Парацетамол многими считается безвредным препаратом, но это не всегда так. Аллергическая реакция на это вещество встречается все чаще.

Медикаменты на его основе постоянно применяются для лечения взрослых и детей разного возраста начиная с младенцев.

Причины иммунного ответа

Аллергический процесс обусловлен сложными реакциями иммунитета. При первичном проникновении вещества в организм иммунная система начинает идентификацию, устанавливается сенсибилизация к антигенам. В этот момент клиническая картина проявлений отсутствует.

При повторном контакте с аллергеном иммунитет отправляет на защиту иммуноглобулины, они скучиваются на иммунных клетках, что ведет к их разрушению и выбросу биологических активных веществ – провокаторов аллергии. Высвобожденный гистамин и серотонин способствуют проявления симптомов – сыпи, зуда, покраснения, респираторных признаков или нарушений в ЖКТ.

Наглядное пояснение механизма развития аллергии:

Распространенные причины патологической реакции:

  1. Генетическая наследственность. Наследственно может передаваться склонность к аллергическим проявлениям. Необязательно ближайшие родственники должны иметь именно повышенную чувствительность на препараты парацетамола. Но если хоть один родитель имеет именно реакцию на Paracetamol, то шанс этой патологии у ребенка возрастает в разы и составляет 60%.
  2. Снижение иммунной защиты организма. Частые инфекционные заболевания или обострения хронических болезней ведут к снижению иммунитета. Бесконтрольный прием медикаментов, злоупотребление ими снижает иммунитет и нарушает его работу. Безобидные продукты и явления могут восприниматься как потенциальная угроза.
  3. Наличие поливалентной формы аллергии. Когда человек имеет ряд аллергических реакций, вызванных различными аллергенами, парацетамол выступает в ряде потенциальных опасностей для организма.
  4. Плохая экология, постоянные стрессы. Процесс урбанизации постепенно поглощает все уголки мира, задымленность и загазованность становятся неотъемлемой частью городов. Так повышается аллергенный фон, снижаются силы иммунитета. Наличие регулярных стрессовых ситуаций ведет к большой нервной нагрузке, которая, в свою очередь, может провоцировать патологические процессы в организме.

Для формирования сенсибилизации достаточно наличия одной из причин, но их может быть и несколько одновременно.

Характерные симптомы

Признаки аллергических ответов могут носить совершенно разный характер. Для возникновения одних может потребоваться несколько суток – это замедленная реакция. А другие могут проявиться в считанные минуты после контакта с аллергеном – это мгновенная реакция. Если же сигналы аллергии возникают в течение 2-6 часов, тогда реакция носит название отсроченной.

Характерными симптомами иммунного ответа на Paracetamol являются:

Фото аллергических высыпаний у ребенка:

Но симптоматика может развиваться не по классическому сценарию. Все зависит от состояния пациента, от его особенностей и возраста.

Аллергия на парацетамол у ребенка развивается довольно ярко и стремительно, так как маленький организм еще не сформирован должным образом. Очень опасно подобное состояние у детей грудного возраста. Симптомы могут развиваться стремительно, расширяя границы, что при отсутствии своевременной помощи может привести к летальному исходу.

Признаки могут проявляться поочередно или одновременно. Одни симптомы могут проявляться, а другие отсутствовать – это зависит от индивидуальной чувствительности человека.

Довольно часто иммунный ответ вызывает не сам парацетамол, а вспомогательные компоненты препарата – краситель, ароматизаторы, консерванты. Также вспомогательные ингредиенты могут усугублять ситуацию и провоцировать усиление и выраженность симптомов.

Парацетамол пагубно влияет на почки и печень, что может приводить к лекарственному гепатиту.

Подобное состояние возможно спутать с возмущением иммунитета, но оно имеет свои характерные признаки:

  • чувство горечи во рту;
  • пожелтение кожных покровов и белков глаз;
  • стул меняет цвет – становится светлым;
  • моча приобретает темный оттенок;
  • приступы тошноты, влекущие за собой рвоту.

При проявлении даже незначительных негативных симптомов необходимо в срочном порядке обращаться за медицинской помощью.

Лечение лекарственной аллергии

При обращении в медицинское учреждение врач произведёт опрос и осмотр пациента, назначит дополнительные виды диагностики.

Использованные источники: allergia.life

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

  Телфаст экзема

  Барсучий жир и экзема

Как распознать и вылечить аллергию на парацетамол

Аллергия на парацетамол — это патологическая реакция иммунитета на компоненты лекарства, которые претерпевают химические изменения, попадая в организм. Аллергия на медикаментозные препараты бывает часто, ведь многие их действующие вещества синтезируются искусственно.

Причины аллергии на парацетамол

В процессе метаболических превращений препарата образуются промежуточные биологически активные вещества. Любой из восьми метаболитов может оказывать на организм токсическое влияние, нарушая работу почек и печени, а также вызывая аллергию. Превышение рекомендуемой дозировки увеличивает риск развития негативных реакций, особенно у ребенка или взрослого с хроническими заболеваниями печени или почек.

Особую осторожность должны проявлять люди с синдромом Жильбера. Это состояние характеризуется легкой дисфункцией печени, передается по наследству и протекает хронически, поэтому большинство людей не подозревают у себя его наличие. Проявляется синдром Жильбера периодической умеренной желтухой (кожа часто кажется загорелой), которая возникает после физических нагрузок, инфекционных болезней или скудного питания.

Шансы развития аллергии и других осложнений увеличиваются, если помимо парацетамола человек принимает другие лекарственные средства (кортикостероидные, антигистаминные, фенобарбитал, некоторые антибиотики). Поскольку препараты с парацетамолом считаются одними из наиболее безопасных жаропонижающих средств, многие родители выбирают именно их. Чтобы заставить ребенка принять лекарство, производители выпускают парацетамол в форме сиропов и суспензий. Однако помимо основного действующего вещества они содержат множество вспомогательных компонентов. Например, популярная среди родителей и педиатров суспензия «Панадол Беби» имеет в составе следующие дополнительные вещества:

  • ксантановую камедь;
  • мальтитол;
  • сорбитол;
  • клубничный ароматизатор;
  • азорубин.

Каждый из этих компонентов может быть провокатором аллергии у ребенка.

Аллергия на парацетамол связана еще и с тем, что этот препарат производит эффект гистаминолиберации — стимулирует высвобождение основного медиатора аллергической реакции. Поэтому на фоне приема этого лекарства аллергию может спровоцировать потенциальный антиген, который иммунная система прежде воспринимала нормально.

Симптомы аллергии на парацетамол

Необходимо помнить, что парацетамол может оказывать на печень и почки токсическое воздействие, проявления которого отличаются от признаков аллергии. Симптомы лекарственного гепатита могут быть следующими:

  • тошнота и рвота;
  • запоры или диарея;
  • горьковатый привкус во рту;
  • иктеричность (желтушность) кожных покровов и белков глаз;
  • осветление кала (глинообразный стул);
  • потемнение мочи.

Примечательно, что выраженность токсического эффекта зависит от того, какая доза препарата поступила в организм. Симптомы аллергии развиваются даже в случае приема очень малой дозы парацетамола, а их тяжесть определяется индивидуальными особенностями человека. Классические симптомы аллергии на парацетамол следующие:

  • покраснение и зуд кожи;
  • кожные высыпания в виде множества мелких пузырьков с прозрачной жидкостью или плоских, слегка приподнятых розовых волдырей;
  • обильные прозрачные выделения из носовых ходов;
  • заложенность носа;
  • слезотечение и резь в глазах.

У некоторых людей лекарственная аллергия протекает тяжело, об этом говорят симптомы ангионевротического отека:

  • осиплость голоса;
  • схваткообразные боли в животе;
  • увеличение губ и уменьшение глазных щелей;
  • отечность конечностей;
  • одышка и навязчивый кашель.

Такое состояние может быть опасным для жизни, поэтому самолечение в этом случае недопустимо. Кроме того, исследования показали, что прием парацетамола провоцирует развитие приступов бронхиальной астмы.

Лечение лекарственной аллергии

Если препарат с парацетамолом вызвал аллергическую реакцию, его прием нужно немедленно прекратить. С целью очищения организма от аллергена рекомендуется пить больше жидкости, а также принимать энтеросорбенты: «Фильтрум», «Неосмектин», «Полисорб». Дополнительной абсорбции способствует употребление продуктов, богатых пектинами и клетчаткой (отруби, яблоки, крупы).

Чтобы устранить неприятные симптомы аллергии, назначаются системные антигистаминные препараты. Предпочтительнее выбирать средства последнего поколения («Цетрилев», «Лоратек», «Телфаст»), так как они реже вызывают побочные эффекты. Дозировка таких лекарств и продолжительность лечения ими зависят от тяжести состояния и определяются врачом.

Если признаки болезни выражены очень сильно, то ликвидировать симптомы в кратчайшие сроки помогут препараты для местного применения.

  1. При кожных проявлениях аллергии рекомендуются «Фенистил-гель», гормональная мазь «Синафлан», противовоспалительный крем «Адвантан».
  2. Чтобы устранить симптомы ринита, назначают назальный спрей с антигистамином «Аллергодил» или капли с деконгестантами «Тизин».
  3. Если аллергия сопровождается конъюнктивитом, можно использовать глазные антигистаминные капли «Опатанол» и капли с противовоспалительным эффектом «Акулар» или «Визин».

При тяжелом течении аллергической реакции может потребоваться применение системных или топических кортикостероидных лекарств. Назначать их может только врач, так как эти средства имеют противопоказания и серьезные побочные эффекты. Токсическое воздействие парацетамола на внутренние органы лечится иначе, считается тяжелым осложнением и требует госпитализации.

Профилактика аллергической реакции

Существуют несколько правил, соблюдение которых может быть полезным в профилактике лекарственной аллергии.

  1. Прежде всего, не злоупотребляйте медикаментами. Жаропонижающие средства с парацетамолом целесообразно использовать при повышении температуры тела более 39,0 градусов.
  2. Важно соблюдать дозировку, которая зависит не от возраста, а от веса ребенка или взрослого.

  1. Продолжительность использования парацетамола тоже имеет значение, поэтому превышать рекомендуемую длительность курса лечения не стоит.
  2. Употребление даже минимальных доз алкоголя вместе с парацетамолом в несколько раз увеличивает шансы развития токсических и аллергических реакций, поэтому от спиртных напитков нужно отказаться.
  3. Чтобы парацетамол не спровоцировал симптомы аллергии, соблюдайте во время лечения гипоаллергенную диету — исключите из меню цитрусовые, шоколад, орехи, продукты с большим количеством консервантов и красителей.

Помните, что аллергическую реакцию может вызвать вспомогательный компонент, поэтому лучше выбирать самые простые лекарственные формы: таблетки, порошки для приема внутрь или ректальные суппозитории. Аллергическая реакция на парацетамол может возникнуть у грудничка, если кормящая мама регулярно принимает препараты с ним, ведь часть действующего вещества попадает в молоко.

Если аллергия все равно не проходит, следует заменить лекарства с парацетамолом препаратами с жаропонижающим эффектом на основе ибупрофена «Адвил», «Нурофен», «Некст», многие из них подходят для лечения ребенка, но тоже не лишены побочных эффектов. Тем, кто принимает парацетамол для снятия болей или воспаления, стоит выбирать другие средства с анальгезирующим и противовоспалительным эффектом.

Помните, что парацетамол входит в состав множества комбинированных средств от простуды (его содержат «Терафлю», «Колдрекс», «Антигриппин»), поэтому внимательно изучайте состав таких препаратов перед приемом. Поскольку они содержат «ударные» дозы других действующих веществ, от частого применения таких лекарств лучше воздержаться и не давать их детям.

Необходимо также провести обследование, чтобы определить точную причину развития аллергической реакции. Для этого определяют уровни иммуноглобулинов А, Е, М и G, проводят клинические анализы крови, осуществляют поиск циркулирующих в крови иммунных комплексов, специфических клеток и белков. В детском возрасте аллергия считается частым, но временным явлением. Многие из таких негативных реакций исчезают после того, как завершиться формирование иммунной системы.

Использованные источники: allergiyanet.ru