Капли зиртек от крапивницы

Детские капли Зиртек: устраняем проявления крапивницы

Детские капли Зиртек – именно то лекарство, которое врачи при необходимости назначают своим детям для терапии аллергологической патологии. Среди препаратов содержащих цетиризин, Зиртек наиболее качественный, отличается лучшей переносимостью, но и цена его несколько выше. Немного уступают по эффективности аналоги Зодак (Чехия), Цетрин (производства Индии). Лучше помогают только представители новейшей генерации антигистаминных средств – Эриус , Ксизал. Назначается детская форма малышам с 2-летнего возраста, когда многие противоаллергические лекарства еще противопоказаны.

Капли можно точно дозировать, смешивать для удобства использования с напитками, едой. Выпускаются они известным бельгийским медпредприятием «ИСВ» с 1998 года, доза лечебного ингредиента на 1 мл раствора 10 миллиграммов. Аптечными учреждениями предоставляется без специального рецепта. Хранят 3 года в условиях затемнения.

Аннотация: как помогает при аллергии?

Ограничивая выделение гистаминоподобных веществ, активность базофилов, макрофагов, предупреждает возникновение реакций сверхчувствительности организма на аллергены, понижает интенсивность зуда. Восстанавливает проницаемость сосудистых стенок, уменьшая отечность, явления экссудации. Длится эффект до суток. Основная биотрансформация Зиртек проходит в печеночных клетках, удаляется преимущественно с мочой.

Какие побочные эффекты наблюдали?

Очень редко отмечались головокружения, чувство разбитости, сухость слизистой ротовой полости, частый стул, тошнота, кожные высыпания. Обнаружение подобных симптомов Зиртек – повод обратиться к доктору.

Дополнительные сведения

Влияет на быстроту реакции, внимание. При декомпенсации почечной патологии назначается половинная суточная дозировка (делить на 2 приема).

Негативные взаимодействия

Одномоментно не используют с противодепрессивными, спиртосодержащими средствами, итраконазолом, антибиотиками группы макролидов. Совместное применение сорбентов ухудшает эффективность, принимать нужно спустя 1,5 часа.

Имеющиеся противопоказания для Зиртек

  • Редко возникающие эпизоды непереносимости.
  • Детская возрастная категория до 2 лет.

Капли рекомендовано использовать

  • Помощь при кожной симптоматике крапивницы .
  • Сезонный конъюнктивит, ринит.
  • Комплексное лечение ангионевротического отека.

Когда появлялась передозировка?

Такие моменты возникали нечасто при злоупотреблении лекарственным средством Зиртек. Основные признаки: заторможенность, рвота, редкий пульс, затруднение дыхания, понос. После тщательного промывания желудка выпить разведенный Полисорб, вызвать врача.

Интервалы использования Зиртек

Дети 2-6 лет: давать 2 раза/сутки 5 кап. либо однократно 10 кап.; 6-18 лет: 20 капель утром или 10 кап. дважды за день, желательно принимать через равные промежутки. Продолжается терапия 2-3 недели (зависит от индивидуальной динамики течения заболевания).

Давать ли капли при лактации, беременности?

Беременным не назначается, грудное вскармливание временно прервать, пока длится прием препарата.

Использованные источники: neboleem-net.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

  Крапивница обыкновенная царство

  Крапивница пигментация

Зиртек – инструкция по применению

Одним из надежных препаратов второго поколения антигистаминных средств является Зиртек. В перечень полезных свойств этих таблеток и капель входят противозудное, противогистаминное и антиэкссудативное действие. Особенно часто данный препарат назначается для борьбы с кожными проявлениями аллергии.

Инструкция, применение

Действующим веществом Зиртека является цетиризина дигидрохлорид. Это конкурентный ингибитор гистамина, который надежно блокирует гистаминовые рецепторы. Благодаря этому препарат не только облегчает течение, но и предупреждает развитие проявлений аллергии, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие. Зиртек воздействует как на раннюю, так и на позднюю стадию аллергических реакций, стабилизируя мембраны тучных клеток и препятствуя миграции базофилов, нейтрофилов и эозинофилов. В результате снижается проницаемость кожных капилляров, отечность тканей, выраженность спазма гладкой мускулатуры. Зиртек способен устранить кожные проявления реакции гиперчувствительности в ответ на введение специфических аллергенов, а также при воздействии холода в случае холодовой крапивницы. К преимуществам Зиртека следует отнести практически полное отсутствие седативного, антисеротонинового и антихолинергического эффектов при приеме в терапевтических дозах.

Наличие пищи в желудке во время использования препарата не оказывает влияния на полноту всасывания, но удлиняет этот процесс на 1 час. До 93% лекарственного средства связывается с белками плазмы, что обуславливает его высокую биодоступность. Активное вещество препарата метаболизируется в печени. При длительном применении Зиртек не кумулирует в организме. Более 2/3 средства выводится почками. Период полувыведения составляет от 7 до 10 часов, сокращаясь у детей и увеличиваясь у пожилых людей.

Инструкция по применению тавегила. Способ применения и дозы.

Показания

Препарат Зиртек показан при следующих заболеваниях:

  • круглогодичная и сезонная форма аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • хроническая иди идиопатическая крапивница;
  • отек Квинке;
  • атопический дерматит;
  • другие аллергические дерматозы.

Противопоказания

Зиртек не рекомендуется принимать во время беременности, лактации, наличии повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства. С особой осторожностью Зиртек назначается при наличии почечной недостаточности и людям пожилого возраста.

Форма выпуска

Таблетки Зиртек содержат 10 мг цетиризина дигидрохлорида. В одном блистере находится 7, 10 таблеток.

Капли для приема внутрь Зиртек содержат 10 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Флаконы из темного стекла снабжены системой защиты от детей.

Стоимость таблеток: 228 руб.

Стоимость капель для приема внутрь: 340 руб.

Условия хранения

Препарат лучше хранить при температуре окружающей среды не выше 25 градусов С.

Способ применения

Взрослым рекомендуется прием 10 мг Зиртека (20 капель или 1 таблетка) 1 раз в сутки. При понижении клиренса креатинина требуется снижение дозировки лекарственного средства.

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов Зиртека можно назвать сонливость, головную боль, сухость во рту. Несколько реже появляются мигрень, головная боль, головокружение и аллергические реакции (крапивница, сыпь, зуд, отек).

Передозировка

В случае приема Зиртека в дозе более 50 мг могут появляться симптомы передозировки: повышенная раздражительность, сонливость, беспокойство, задержка мочи, запор, сухость во рту, мидриаз, тахикардия. В этом случае рекомендуется выполнение мероприятий, направленных на эвакуацию препарата из желудочно-кишечного тракта, и немедленное обращение к врачу.

Причины и лечение крапивницы у детей. Форма течения заболевания.

Взаимодействие с другими препаратами

При совместном назначении Зиртека с циметидином, кетоконазолом, эритромицином, диазепамом, азитромицином, глипизидом не было отмечено значимого клинического или фармокинетического взаимодействия. В случае применения данного препарата с теофиллином наблюдалось снижение клиренса креатинина. Одновременное применение с макролидами не приводит к появлению изменений на ЭКГ.

Применение при беременности

Компоненты препарата способны проникать через плацентарный барьер, поэтому его назначение не рекомендовано беременным женщинам. В период лактации прием Зиртека требует временного прекращения кормления грудью.

Для детей

Детям от 6 месяцев до 6 лет препарат назначается в виде капель для приема внутрь.

Детям 6-12-ти месяцев показан прием 2,5 мг Зиртека.

Детям 1-2-х лет показан прием 2, 5-5 мг Зиртека.

Детям 2-6-ти лет показан прием 5 мг Зиртека.

Детям от 6 лет показан прием в дозах, рекомендованных взрослым.

Потенциальный риск возникновения синдрома внезапной смерти требует соблюдения особой осторожности в данных ситуациях:

  • наличие синдрома апноэ во сне у данного ребенка;
  • наличие синдрома апноэ или случаев внезапной смерти у других детей в семье;
  • совместный прием с препаратами, оказывающими угнетающее воздействие на ЦНС;
  • лечение недоношенного или рожденного с недостаточной массой тела ребенка.

Аналоги

Аналогами Зиртека, содержащими цетиризина гидрохлорид, являются такие препараты как Алерза, Цетиринакс, Парлазин, Цетиризин Гексал, Зодак, Летизен, Зетринал, Аллертек, Зинцет.

Несмотря на то, что использование Зиртека в дозе 10 мг не приводит к количественному снижению способности к работе с механизмами или вождению автомобиля, в данных ситуациях следует соблюдать осторожность. В остальном этот препарат может стать надежным средством для решения проблемы аллергии у детей и взрослых.

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Facebook, В Одноклассниках, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье свои друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!

Ездили с семьей в отпуск на Украину, у меня и моей дочери началась аллергия. Хорошо, теща взяла с собой в аптечке это лекарство. Это было нашим спасением и помогло хорошо отдохнуть.

На отдыхе Зиртек вещь вообще для аллергика незаменимая. Никогда не знаешь где и когда симптоматика начнётся. Одна таблетка и всё проходит.

Раньше при приеме препаратов первого поколения постоянно был как сонная муха,один раз на работе была аллергия, принял лекарство,а через пару часов по дороге домой уснул в метро и уехал фиг знает куда… С Зиртеком такого нет, так что мой выбор пал на него,особенно капли,очень удобно.

Средство отличное! У меня была сезонная аллергия, постоянный насморк и слезотечение. Сотрудница посоветовала зиртек. Препарат мне помог сразу, и без побочных эффектов, теперь советую зиртек всем знакомым у кого такие же проблемы.

Покупаю Зиртек себе и мужу, мы с ним оба аллергики. Причём аллергия на многие вещи,и это мешает нормально жить. Зиртек помогает отлично – в сон от него не клонит. – позволяет поддерживать нормальный ритм,в общем – очень качественный препарат.

У моей дочки аллергия на шерсть животных.
Как-то были в гостях у друзей, а у них кошка. Так у нашей малышки началась аллергия, глазки покраснели и носик потек.
У жены с собой всегда Зиртек есть (она аллергик тот еще )) ),
так вот дали мы Зиртек дочке после гостей и от аллергии и следов не осталось. Хороший препарат.

У меня аллергия на цитрусовые и темный шоколад. Лишняя конфетка, и через несколько часов у меня зуд и покраснение на коже..(( Долгое время не знала, как справляться с этой напастью, т.к. все препараты вызывали у меня побочные действия: сонливость, заторможенность и т.д… На несколько месяцев я отказалась от подобного рода продуктов. Но вскоре нашла спасение! Многие друзья и знакомые очень хорошо отзываются о Зиртеке. Я решила попробовать! Препарат отлично мне подходит, и теперь я не боюсь кушать цитрусовые и темный шоколад!

Я тоже “тормоз” после антигистаминных препаратов.У меня аллергия на цветения. Мне врач рекомендовал Зиртек. Вот я теперь с ним всегда) Помогает быстро, безопасно и нет этого ужасного чувства сонливости. Это мягкое средство для для детей с 6 месяцев кстати.

У меня с детства аллергия на холод. Проявляется сильным зудом и шелушением кожи. Раньше я очень тяжело переносила все это, было больно и неприятно от зуда, бесконечное шелушение, и депрессия зимой. Открыла для себя Зиртек. Препарат помог мне снять боль и сильный зуд, уменьшил шелушение кожи.

У нас был кашель не понятный,педиатр сказал что я что то съела и это алергический,хотя пульманолог нечего такого не сказал!педиатр прописал зиртек и энторосгель,но мы не сразу купили ребенок чувствовал себя хорошо,кашель проходил постепеенно!начала капать 2 дня,ребенок стал сонливым,плохо ходить в туалет!нам 4 месяц

Очень хороший препарат,спасалась им от аллергии на солнце,помогает буквально с первой таблетки,и сыпь и зуд сразу проходят!)

Использованные источники: allermed.ru

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

  Крапивница пигментация

  Телфаст экзема

‘Зиртек’ — капли и таблетки против аллергии.

Одним из наиболее эффективных и безопасных противоаллергических средств является «Зиртек», капли или таблетки. Препарат отпускается без рецепта врача. Средство необходимо в домашней медицинской аптечке. При возникновении крапивницы или аллергического дерматита, «Зиртек капли» придут на помощь. Если возникли более тяжелые заболевания — необходима консультация специалиста по количеству приема препарата.

Прием средства в случае аллергических реакций

Многие вещества вызывают аллергические реакции в организме. Процесс начинается очень быстро и требует медикаментозного вмешательства. Аллергия опасна для человека, поэтому ее необходимо купировать в самом начале возникновения. «Зиртек» — капли или таблетки помогут при крапивнице, отеке Квинке, аллергических дерматитах контактного происхождения, пищевой и легкой аллергии. При первых признаках недуга необходимо сразу принять препарат. Он заблокирует действие гистамина. Эффективность «Зиртека» проявляется на первой фазе заболевания.

Способ применения и дозы препарата «Зиртек»

Капли и таблетки лекарственного средства содержат действующий компонент — цетиризин. Вещество останавливает течение реакции. Взрослым и детям показано по одной таблетке или по двадцать капель при первых проявлениях аллергических состояний. Следует знать, что «Зиртек» детям можно давать в стандартной дозировке только после достижения 12 лет. Малышам от шести месяцев до двух лет разрешается давать пять капель средства. От двух до шести лет — десять капель.

Передозировка

Обычно передозировка не дает негативных эффектов. В редких случаях может возникнуть чувство сонливости, повышенного возбуждения, раздражительности. Кроме того, иногда отмечается учащение сердцебиения, дрожание тела, расширение зрачков. В случае проявления негативных симптомов следует прекратить прием препарат и вызвать «Скорую помощь». До приезда фельдшера рекомендуется промыть желудок и принять активированный уголь.

«Зиртек» (капли и таблетки) при нарушении работы почек

Если больной страдает снижением работоспособности почек, то выведение средства из организма нарушается. В этом случае передозировка лекарства опасна. Незначительная дисфункция органов справляется со стандартной дозой. Количество средства следует пересмотреть при наличии у пациента нарушений функционирования почек средней и высокой тяжести. Такие отклонения тормозят выведение токсинов из организма, а это губительно для здоровья.

В любом случае необходимо консультироваться с врачом перед применением лекарства. В редких, неотложных ситуациях, рекомендуется принять одну вторую стандартной дозы препарата.

Прием препарата при аллергии

Лечение аллергических проявлений назначает врач. При этом проводится комплексная терапия. Рекомендации общего характера по приему «Зиртека» следующие: регулярность применения лекарства (один — два раза в день) в одно и то же время. Часы приема определяет сам больной в зависимости от особенностей режима дня.

Нельзя забывать, что дозировку препарата и длительность курса лечебной терапии определяет доктор. Назначение зависит от формы тяжести проявления болезни, от сопутствующих недугов, возраста пациента. Пожилым людям доза снижается.

Противопоказания к применению

«Зиртек» при беременности противопоказан. Помимо этого, запрещается прием средства в период кормления ребенка грудным молоком, а также малышам до шестимесячного возраста. Иногда наблюдается личная непереносимость к лекарству.

В небольших количествах препарат разрешается принимать самостоятельно. Длительное применение требует консультации квалифицированного специалиста.

Использованные источники: fb.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Крапивница пигментация

  Крапивница в желудке

Зиртек: инструкция по применению

Состав

Активное вещество-, цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 37,00 мг, лактозы моногидрат 66,40 мг, кремния диоксид коллоидный 0,60 мг, магния стеарат 1,25 мг, опадрай Y-1-7000 3,45 мг (гипромеллоза (Е 464) 2,156 мг, титана диоксид (Е 171) 1, 078 мг, макрогол 400 0,216 мг).

Описание

Белые продолговатые таблетки покрытые пленочной оболочкой с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «У» по обеим сторонам от риски.

Фармакологическое действие

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Hi-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах препарат не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50 % пациентов и через 60 мин у 95% пациентов и продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно. Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Распределение. Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О- деалкилирования (в отличие от других антагонистов Hi-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выветтение. У взрослых период полувыведения (Т\п) составляет примерно 10 часов; Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет — 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Тш увеличивается примерно на 50 %, а системный клиренс снижается на 40 %.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 1/10), часто (>1/100, 1/1000, 1/10000, 0

Использованные источники: apteka.103.by

Related Post