От крапивницы зиртек

Детские капли Зиртек: устраняем проявления крапивницы

Детские капли Зиртек – именно то лекарство, которое врачи при необходимости назначают своим детям для терапии аллергологической патологии. Среди препаратов содержащих цетиризин, Зиртек наиболее качественный, отличается лучшей переносимостью, но и цена его несколько выше. Немного уступают по эффективности аналоги Зодак (Чехия), Цетрин (производства Индии). Лучше помогают только представители новейшей генерации антигистаминных средств – Эриус , Ксизал. Назначается детская форма малышам с 2-летнего возраста, когда многие противоаллергические лекарства еще противопоказаны.

Капли можно точно дозировать, смешивать для удобства использования с напитками, едой. Выпускаются они известным бельгийским медпредприятием «ИСВ» с 1998 года, доза лечебного ингредиента на 1 мл раствора 10 миллиграммов. Аптечными учреждениями предоставляется без специального рецепта. Хранят 3 года в условиях затемнения.

Аннотация: как помогает при аллергии?

Ограничивая выделение гистаминоподобных веществ, активность базофилов, макрофагов, предупреждает возникновение реакций сверхчувствительности организма на аллергены, понижает интенсивность зуда. Восстанавливает проницаемость сосудистых стенок, уменьшая отечность, явления экссудации. Длится эффект до суток. Основная биотрансформация Зиртек проходит в печеночных клетках, удаляется преимущественно с мочой.

Какие побочные эффекты наблюдали?

Очень редко отмечались головокружения, чувство разбитости, сухость слизистой ротовой полости, частый стул, тошнота, кожные высыпания. Обнаружение подобных симптомов Зиртек – повод обратиться к доктору.

Дополнительные сведения

Влияет на быстроту реакции, внимание. При декомпенсации почечной патологии назначается половинная суточная дозировка (делить на 2 приема).

Негативные взаимодействия

Одномоментно не используют с противодепрессивными, спиртосодержащими средствами, итраконазолом, антибиотиками группы макролидов. Совместное применение сорбентов ухудшает эффективность, принимать нужно спустя 1,5 часа.

Имеющиеся противопоказания для Зиртек

  • Редко возникающие эпизоды непереносимости.
  • Детская возрастная категория до 2 лет.

Капли рекомендовано использовать

  • Помощь при кожной симптоматике крапивницы .
  • Сезонный конъюнктивит, ринит.
  • Комплексное лечение ангионевротического отека.

Когда появлялась передозировка?

Такие моменты возникали нечасто при злоупотреблении лекарственным средством Зиртек. Основные признаки: заторможенность, рвота, редкий пульс, затруднение дыхания, понос. После тщательного промывания желудка выпить разведенный Полисорб, вызвать врача.

Интервалы использования Зиртек

Дети 2-6 лет: давать 2 раза/сутки 5 кап. либо однократно 10 кап.; 6-18 лет: 20 капель утром или 10 кап. дважды за день, желательно принимать через равные промежутки. Продолжается терапия 2-3 недели (зависит от индивидуальной динамики течения заболевания).

Давать ли капли при лактации, беременности?

Беременным не назначается, грудное вскармливание временно прервать, пока длится прием препарата.

Использованные источники: neboleem-net.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Телфаст экзема

  Экзема на бёдрах

Зиртек – инструкция по применению

Одним из надежных препаратов второго поколения антигистаминных средств является Зиртек. В перечень полезных свойств этих таблеток и капель входят противозудное, противогистаминное и антиэкссудативное действие. Особенно часто данный препарат назначается для борьбы с кожными проявлениями аллергии.

Инструкция, применение

Действующим веществом Зиртека является цетиризина дигидрохлорид. Это конкурентный ингибитор гистамина, который надежно блокирует гистаминовые рецепторы. Благодаря этому препарат не только облегчает течение, но и предупреждает развитие проявлений аллергии, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие. Зиртек воздействует как на раннюю, так и на позднюю стадию аллергических реакций, стабилизируя мембраны тучных клеток и препятствуя миграции базофилов, нейтрофилов и эозинофилов. В результате снижается проницаемость кожных капилляров, отечность тканей, выраженность спазма гладкой мускулатуры. Зиртек способен устранить кожные проявления реакции гиперчувствительности в ответ на введение специфических аллергенов, а также при воздействии холода в случае холодовой крапивницы. К преимуществам Зиртека следует отнести практически полное отсутствие седативного, антисеротонинового и антихолинергического эффектов при приеме в терапевтических дозах.

Наличие пищи в желудке во время использования препарата не оказывает влияния на полноту всасывания, но удлиняет этот процесс на 1 час. До 93% лекарственного средства связывается с белками плазмы, что обуславливает его высокую биодоступность. Активное вещество препарата метаболизируется в печени. При длительном применении Зиртек не кумулирует в организме. Более 2/3 средства выводится почками. Период полувыведения составляет от 7 до 10 часов, сокращаясь у детей и увеличиваясь у пожилых людей.

Инструкция по применению тавегила. Способ применения и дозы.

Показания

Препарат Зиртек показан при следующих заболеваниях:

  • круглогодичная и сезонная форма аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • хроническая иди идиопатическая крапивница;
  • отек Квинке;
  • атопический дерматит;
  • другие аллергические дерматозы.

Противопоказания

Зиртек не рекомендуется принимать во время беременности, лактации, наличии повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства. С особой осторожностью Зиртек назначается при наличии почечной недостаточности и людям пожилого возраста.

Форма выпуска

Таблетки Зиртек содержат 10 мг цетиризина дигидрохлорида. В одном блистере находится 7, 10 таблеток.

Капли для приема внутрь Зиртек содержат 10 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл. Флаконы из темного стекла снабжены системой защиты от детей.

Стоимость таблеток: 228 руб.

Стоимость капель для приема внутрь: 340 руб.

Условия хранения

Препарат лучше хранить при температуре окружающей среды не выше 25 градусов С.

Способ применения

Взрослым рекомендуется прием 10 мг Зиртека (20 капель или 1 таблетка) 1 раз в сутки. При понижении клиренса креатинина требуется снижение дозировки лекарственного средства.

Побочные эффекты

Среди побочных эффектов Зиртека можно назвать сонливость, головную боль, сухость во рту. Несколько реже появляются мигрень, головная боль, головокружение и аллергические реакции (крапивница, сыпь, зуд, отек).

Передозировка

В случае приема Зиртека в дозе более 50 мг могут появляться симптомы передозировки: повышенная раздражительность, сонливость, беспокойство, задержка мочи, запор, сухость во рту, мидриаз, тахикардия. В этом случае рекомендуется выполнение мероприятий, направленных на эвакуацию препарата из желудочно-кишечного тракта, и немедленное обращение к врачу.

Причины и лечение крапивницы у детей. Форма течения заболевания.

Взаимодействие с другими препаратами

При совместном назначении Зиртека с циметидином, кетоконазолом, эритромицином, диазепамом, азитромицином, глипизидом не было отмечено значимого клинического или фармокинетического взаимодействия. В случае применения данного препарата с теофиллином наблюдалось снижение клиренса креатинина. Одновременное применение с макролидами не приводит к появлению изменений на ЭКГ.

Применение при беременности

Компоненты препарата способны проникать через плацентарный барьер, поэтому его назначение не рекомендовано беременным женщинам. В период лактации прием Зиртека требует временного прекращения кормления грудью.

Для детей

Детям от 6 месяцев до 6 лет препарат назначается в виде капель для приема внутрь.

Детям 6-12-ти месяцев показан прием 2,5 мг Зиртека.

Детям 1-2-х лет показан прием 2, 5-5 мг Зиртека.

Детям 2-6-ти лет показан прием 5 мг Зиртека.

Детям от 6 лет показан прием в дозах, рекомендованных взрослым.

Потенциальный риск возникновения синдрома внезапной смерти требует соблюдения особой осторожности в данных ситуациях:

  • наличие синдрома апноэ во сне у данного ребенка;
  • наличие синдрома апноэ или случаев внезапной смерти у других детей в семье;
  • совместный прием с препаратами, оказывающими угнетающее воздействие на ЦНС;
  • лечение недоношенного или рожденного с недостаточной массой тела ребенка.

Аналоги

Аналогами Зиртека, содержащими цетиризина гидрохлорид, являются такие препараты как Алерза, Цетиринакс, Парлазин, Цетиризин Гексал, Зодак, Летизен, Зетринал, Аллертек, Зинцет.

Несмотря на то, что использование Зиртека в дозе 10 мг не приводит к количественному снижению способности к работе с механизмами или вождению автомобиля, в данных ситуациях следует соблюдать осторожность. В остальном этот препарат может стать надежным средством для решения проблемы аллергии у детей и взрослых.

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Facebook, В Одноклассниках, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье свои друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!

Ездили с семьей в отпуск на Украину, у меня и моей дочери началась аллергия. Хорошо, теща взяла с собой в аптечке это лекарство. Это было нашим спасением и помогло хорошо отдохнуть.

На отдыхе Зиртек вещь вообще для аллергика незаменимая. Никогда не знаешь где и когда симптоматика начнётся. Одна таблетка и всё проходит.

Раньше при приеме препаратов первого поколения постоянно был как сонная муха,один раз на работе была аллергия, принял лекарство,а через пару часов по дороге домой уснул в метро и уехал фиг знает куда… С Зиртеком такого нет, так что мой выбор пал на него,особенно капли,очень удобно.

Средство отличное! У меня была сезонная аллергия, постоянный насморк и слезотечение. Сотрудница посоветовала зиртек. Препарат мне помог сразу, и без побочных эффектов, теперь советую зиртек всем знакомым у кого такие же проблемы.

Покупаю Зиртек себе и мужу, мы с ним оба аллергики. Причём аллергия на многие вещи,и это мешает нормально жить. Зиртек помогает отлично – в сон от него не клонит. – позволяет поддерживать нормальный ритм,в общем – очень качественный препарат.

У моей дочки аллергия на шерсть животных.
Как-то были в гостях у друзей, а у них кошка. Так у нашей малышки началась аллергия, глазки покраснели и носик потек.
У жены с собой всегда Зиртек есть (она аллергик тот еще )) ),
так вот дали мы Зиртек дочке после гостей и от аллергии и следов не осталось. Хороший препарат.

У меня аллергия на цитрусовые и темный шоколад. Лишняя конфетка, и через несколько часов у меня зуд и покраснение на коже..(( Долгое время не знала, как справляться с этой напастью, т.к. все препараты вызывали у меня побочные действия: сонливость, заторможенность и т.д… На несколько месяцев я отказалась от подобного рода продуктов. Но вскоре нашла спасение! Многие друзья и знакомые очень хорошо отзываются о Зиртеке. Я решила попробовать! Препарат отлично мне подходит, и теперь я не боюсь кушать цитрусовые и темный шоколад!

Я тоже “тормоз” после антигистаминных препаратов.У меня аллергия на цветения. Мне врач рекомендовал Зиртек. Вот я теперь с ним всегда) Помогает быстро, безопасно и нет этого ужасного чувства сонливости. Это мягкое средство для для детей с 6 месяцев кстати.

У меня с детства аллергия на холод. Проявляется сильным зудом и шелушением кожи. Раньше я очень тяжело переносила все это, было больно и неприятно от зуда, бесконечное шелушение, и депрессия зимой. Открыла для себя Зиртек. Препарат помог мне снять боль и сильный зуд, уменьшил шелушение кожи.

У нас был кашель не понятный,педиатр сказал что я что то съела и это алергический,хотя пульманолог нечего такого не сказал!педиатр прописал зиртек и энторосгель,но мы не сразу купили ребенок чувствовал себя хорошо,кашель проходил постепеенно!начала капать 2 дня,ребенок стал сонливым,плохо ходить в туалет!нам 4 месяц

Очень хороший препарат,спасалась им от аллергии на солнце,помогает буквально с первой таблетки,и сыпь и зуд сразу проходят!)

Использованные источники: allermed.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

  Крапивница обыкновенная царство

  Крапивница с точки зрения психосоматики

Зиртек: инструкция по применению

Состав

Активное вещество-, цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 37,00 мг, лактозы моногидрат 66,40 мг, кремния диоксид коллоидный 0,60 мг, магния стеарат 1,25 мг, опадрай Y-1-7000 3,45 мг (гипромеллоза (Е 464) 2,156 мг, титана диоксид (Е 171) 1, 078 мг, макрогол 400 0,216 мг).

Описание

Белые продолговатые таблетки покрытые пленочной оболочкой с двояковыпуклыми поверхностями, с односторонней риской и гравировкой «У» по обеим сторонам от риски.

Фармакологическое действие

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Hi-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах препарат не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50 % пациентов и через 60 мин у 95% пациентов и продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно. Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Распределение. Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О- деалкилирования (в отличие от других антагонистов Hi-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выветтение. У взрослых период полувыведения (Т\п) составляет примерно 10 часов; Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет — 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Тш увеличивается примерно на 50 %, а системный клиренс снижается на 40 %.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 1/10), часто (>1/100, 1/1000, 1/10000, 0

Использованные источники: apteka.103.by

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Крапивница пигментация

  Крапивница с точки зрения психосоматики

Зиртек: что говорят о препарате принимавшие и специалисты

Сегодня аллергию можно смело назвать бичом 21 века. Этим заболеванием страдает по медицинским данным примерно треть всего населения независимо от национальности, пола и возраста.

Фармакологи всего мира находятся в постоянном поиске новых эффективных препаратов от аллергии. Одним из них на данный момент является Зиртек.

Современное средство от аллергии

Зиртек – современное противоаллергическое средство, эффективно устраняющее многие проявления аллергии. В основу Зиртека включено активное действующее вещество цитеризин. Этот компонент весьма быстро оказывает не только противогистаминное, но и противовоспалительное действие.

Воздействовать препарат начинает примерно через 20 минут после употребления и сохраняет этот эффект в течение суток.

Когда применяют препарат

Показаниями к применению Зиртека является:

  • поллиноз и сезонный ринит;
  • коньюнктивит;
  • зуд, провоцируемый укусами насекомых;
  • пищевая аллергия;
  • атопический дерматит;
  • крапивница;
  • отёк Квинке;
  • обструктивный бронхит (в составе комплексной терапии);
  • ОРВИ, ангина, гайморит (как противовоспалительное средство).

Какое побочное действие может возникнуть

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и кормление грудью.
  • со стороны ЦНС — повышенная возбудимость или утомляемость, головокружения, нарушение сна;
  • со стороны ЖКТ — сухость во рту, тошнота, изжога, диарея, боль в животе;
  • зуд, крапивница.

В каком виде продают в аптеке

На аптечном рынке препарат присутствует в двух видах — в таблетках и жидкой форме.

Рекомендованные дозы — таблетки назначают пациентам старше 6 лет. Взрослым рекомендуется принимать по 10 мг (1 таблетка) в сутки. Детская доза снижена до 5 мг в день.

Детям младше шестилетнего возраста назначают капли.

Мнения пациентов о таблетированной форме

Отзывы людей, принимающих препарат Зиртек:

Во время отдыха на море у моего сына подростка внезапно началась аллергия. Я до сих пор не знаю на что. Сначала это было небольшое пятно на животе. Потом такие пятна стали появляться по всему телу, исключая лицо. На ночь дала выпить ему таблетку Супрастина, так как это было единственное средство от аллергии у меня в аптечке. Утром пятна не только не уменьшились, но и стали опухать. Я вызвала врача. Врач прописал капли Зиртек и Супрастин в нагрузку. Через несколько часов опухоль спала по всему телу. А через 2 дня все симптомы пропали. Но весь курс мы всё равно пропили до конца. По стоимости недешёвое средство, но очень эффективное. Рекомендую всем родителям.

Алеся С.

Считаю Зиртек очень хорошим средством. И вот почему. Однажды отдыхали с детьми летом на даче. Ели арбуз. Налетели пчёлы. Дети стали отгонять насекомых и моего сына одна укусила. Укушенная рука стала мгновенно опухать. Благо у соседки по даче оказались таблетки Зиртек. Решили, что ребёнку обязательно нужно дать. Одну таблетку в 5 мг дали сыну. Вздутие через пару часов спало полностью. Неизвестно, что было бы без приёма этого средства. Теперь всегда с собой берём это лекарство.

Марина Е.

Моя младшая дочь страдает сезонной аллергией. Симптомы повторяются каждую весну. Только что-то начинает цвести, у неё сразу начинается чихание, глаза чешутся, бегут слёзы. Ребёнок очень мучается. Наш аллерголог уже давно прописала нам таблетки Зиртек. Дочке они очень помогают. Симптомы аллергии проходят практически мгновенно. Эффект сохраняется несколько дней. Кроме того, Зиртек не вызывает сонливости, как другие препараты. Пробовали другие противогистаминные средства, но они помогают хуже. Давать его очень удобно, всего одну 5 мг таблетку в день.

Светлана Е.

Мой сын всегда мечтал завести кошку. И вот на день рождения ему подарили котёнка. В скором времени выяснилось, что у старшей дочки аллергия на кошачью шерсть. Хотя раньше такого не наблюдалось. Она стала часто чихать, ходила всегда с красными глазами. Мы не могли понять, что с ней происходит. После посещения врача выяснилось, что у неё аллергия на шерсть животных. Прописал ей таблетки Зиртек. После приёма этого лекарства всё прошло буквально через несколько часов. Мы были поражены. Потребовалась всего одна таблетка. Единственный минус у этого препарата – его стоимость. Эти таблетки не из дешёвых. Но они того стоят. Думаем теперь, что делать с котёнком.

Ольга Б.

Зиртек принимали однажды, когда у ребёнка была сильная крапивница. Маленький сынок просто много съел летом у бабушки клубники. В результате всё покраснело. У него у совсем маленького был атопический дерматит. Но он уже давно прошёл. И вот опять. Всегда держу в аптечке, что-то противоаллергенное. Таблетки Зиртека купила на всякий случай. Прочитала аннотацию, оказывается, его можно давать детям после шести лет. Одну таблетку споили ребёнку. Через сутки все покраснения исчезли. Но пили ещё неделю.

Полина М.

Мнения о каплях Зиртек

Отзывы людей, принимающих капли Зиртек:

Очень давно хотела рассказать про этот замечательный препарат. Капли помогли нам избавиться от аллергического дерматита. Ребенок, после того, как съел ягоды, начал покрываться язвочками. Как оказалось, это был дерматит. Малышу был всего год и не знали, что делать. В аптеке посоветовали взять капли Зиртек, а потом ехать на прием. Отнеслись к нему с опаской, так как до этого про него не слышали. Врач тоже посоветовал продолжать принимать капли. На вкус горький, но ребенок не морщился, не нужно было заставлять пить. Запах чем-то напоминает яблочный уксус, но он невыраженный. Удивительно, но спустя три дня язвочки и покраснения прошли, чему мы с ребенком были несказанно рады.

Ирина Б.

Капли Зиртек помогли нам избавиться от такой страшной болезни, как атопический дерматит. Ребенок сильно нервничал, плохо спал, тяжело переносил заболевание. Ребенку было всего 7 месяцев, кожа шелушилась и покрывалась корками по всему телу. Но с комплексной терапией и употреблением этого препарата, больше не беспокоимся о нем. Мне очень нравится крышка, там стоит защита от детей, поэтому, если ребенок захочет открыть и попробовать капли, он не сможет их открыть. Удобный дозатор, помогающий налить нужное количество. Демократичная цена, гораздо ниже аналогов, но по эффективности ничуть не хуже.

Маргарита С.

Никогда не думала, что найду антигистаминное, которое будет лучше и дешевле уже полюбившегося Фенистила. У дочки сильная аллергия на укусы от комаров. Иногда прыщик очень сильно вспухает и начинает сильно зудеть. Раньше всегда мазали Фенистилом, но потом решили приобрести, по совету фармацевта, капли Зиртек. Действует гораздо быстрее и лучше, чем аналоги. Припухлость прошла буквально за 4 часа, вообще не ожидали такого эффекта от такого дешевого препарата. Также часто его используем при отеках носа, тоже очень хорошо помогает, уходит отечность и пропадает покраснение.

Елизавета М.

У сына часто во время весны появляется аллергия. Иногда избежать контакта с раздражителями не можем (бывает аллергия на пух). Раньше покупала Гидрокортизон. Очень хорошо помогал, медленно расходовался, был достаточно дешевым. Нас положили в больницу, где ставили антибиотики и там нам начали давать Зиртек в форме капель, чтобы у ребенка не было аллергии на употребляемые антибиотики. В результате, лечение прошло хорошо, давали нам по 8 капель в сутки (ребенку 1.5 года). Единственный минус – это побочный эффект. Капли вызвали сонливость, сбили ребенку режим. Но при всей его эффективности, это не такой уж и недостаток, так как препарат действительно помогает и стоит своих денег.

Марина Ш.

Очень хорошо капли помогли от крапивницы. Помогает сразу же после употребления, уже после получаса спадает зуд, а через час уходит покраснение кожи. Также хочется сказать про удобную упаковку. Есть минус, достаточно короткий срок хранения, неудобно при редком использовании. Дозировать легко, при плотном закрытии никаких подтеков. Если случайно пролили, то легко вытирается влажной тряпкой. Жидкость на вид маслянистая, полупрозрачная. У ребенка не было никаких побочных эффектов, крапивница прошла за сутки, очень довольна.

Екатерина М.

Советы по применению

Отзывы пациентов о применении препарата Зиртек:

Когда у дочки была аллергия, мы давали Зиртек. Пить можно его неразбавленным. Но мы разводили водой. Воды добавляли чуть-чуть. Главное, чтобы ребёнок мог проглотить. Разведённые капли не хранятся.

Светлана И.

У нашего малыша в 7 месяцев был атопический дерматит. Чтобы от него избавиться, неделю давали по 6 капель Зиртека, разводила его грудным молоком.

Инна Ж.

Препарат мне назначали пить неделю. Оказалось этого курса мало. Продлили ещё. Врач сказал, что принимать Зиртек можно длительное время. Но лучше через 3 недели сделать недельный перерыв.

Мария П.

Этот препарат можно смело назвать высокоэффективным противоаллергическим средством. Оно отвечает всем требованиям безопасности — при минимуме противопоказаний и побочных эффектов, обладает максимумом лечебных качеств.

Использованные источники: allergia.life

Related Post